Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Adda

Mixte

Adda est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1910, 385 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1963 (15 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
385
4 300e prénom de garçon
Pic de popularité
1963
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Adda

D'origine germanique, Adda est souvent considérée comme une forme courte des prénoms composés en Ad-, issus du radical adal « noble ». Par ailleurs, Adda apparaît aussi comme un prénom d'origine hébraïque (Ada/אֲדָה) dont le sens est rapproché de « ornement » ou « parure », ce qui rend l'étymologie plurielle selon les contextes culturels. Porté indifféremment par des filles et des garçons en français, il a été employé comme prénom autonome plutôt que comme simple diminutif. On rencontre également la variante Ada et des correspondances dans plusieurs langues germaniques et slaves, ainsi que des formes longues comme Adalheidis ou des dérivés masculins tels qu'Adalbert.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Adda depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 61 années sur 126.

Évolution du prénom Adda depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Adda de 1900 à 2025, pic en 1963 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1963 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 191002020
Années 192003535
Années 193002020
Années 1950101525
Années 1960405090
Années 1970402565
Années 198025025
Années 199025530
Années 200025025
Années 201020020
Années 2020102030

Adda, un prénom mixte

Depuis 1900, 49 % des enfants prénommés Adda sont des filles et 51 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
195
Pic
1958 (5)
Rang cumulé
4 300e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
190
Pic
1963 (10)
Rang cumulé
5 195e

Où le prénom Adda est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Moselle (57)5
  2. 2Rhône (69)5

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes20
  2. 2Grand Est15
  3. 3Île-de-France10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Adda

Addam

Garçon 25 naissances depuis 1900

Addel

Garçon 15 naissances depuis 1900

Addil

Garçon 15 naissances depuis 1900

Addis

Garçon 5 naissances depuis 1900

Addy

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Adda

Combien d'enfants ont reçu le prénom Adda en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Adda (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Adda ?

Adda ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 300e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Adda a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Adda date de 1963, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1910.

Dans quel département le prénom Adda est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Moselle (57) que le prénom Adda a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Rhône (5).

Adda est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Adda est un prénom mixte : 49 % des enfants prénommés Adda depuis 1900 sont des filles et 51 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances