Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Agnan

Mixte

Agnan est un prénom mixte donné à 435 enfants nés en France entre 1900 et 2012, avec un pic en 1922 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
435
3 056e prénom de garçon
Pic de popularité
1922
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Agnan

D'origine grecque selon l'hypothèse la plus courante, Agnan serait issu du mot hagnos (ἁγνός) qui a été latinisé puis adapté en ancien français. Le sens principal renvoie à l'idée de « pur, chaste », notion qui a donné naissance à plusieurs anthroponymes apparentés en latin médiéval. Présent dans les régions gallo-romanes, le prénom a pris des formes masculines et féminines et s'emploie comme prénom mixte dans certains usages modernes. On trouve des variantes orthographiques et diminutifs régionaux, ainsi que des rapprochements étymologiques avec des noms comme Agnès ou des formes diminutives médiévales. Dans la pratique on le rencontre surtout comme forme brève et dialectale d'anciens dérivés latins.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Agnan depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 59 années sur 126.

Évolution du prénom Agnan depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Agnan de 1900 à 2025, pic en 1922 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1922 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190035035
Années 191040040
Années 1920603595
Années 1930602585
Années 1940452570
Années 1950651075
Années 196025025
Années 1970505
Années 2010505

Agnan, un prénom mixte

Depuis 1900, 22 % des enfants prénommés Agnan sont des filles et 78 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
340
Pic
1922 (10)
Rang cumulé
3 056e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
95
Pic
1921 (5)
Rang cumulé
7 640e

Où le prénom Agnan est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)165
  2. 2Martinique (972)95

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe165
  2. 2Martinique95

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Agnan

Agnel

Garçon 50 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Agnan

Combien d'enfants ont reçu le prénom Agnan en 2025 ?

Le prénom Agnan n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2012.

Quel est le rang du prénom Agnan ?

Agnan ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 056e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Agnan a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Agnan date de 1922, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Agnan est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Agnan a été le plus attribué, avec 165 naissances, devant Martinique (95).

Agnan est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Agnan est un prénom mixte : 22 % des enfants prénommés Agnan depuis 1900 sont des filles et 78 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances