Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Aloise

Mixte

Aloise est un prénom mixte donné à 2 115 enfants nés en France entre 1900 et 2016, avec un pic en 1903 (75 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
2 115
1 126e prénom de garçon
Pic de popularité
1903
75 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Aloise

D'origine germanique, Aloise est généralement considérée comme la forme féminine d'Aloïs/Aloysius, lui-même dérivé du vieux nom germanique Ludwig via la latinisation Ludovicus. Les éléments germaniques hlud (« gloire, renommée ») et wig (« combat, bataille ») ont donné au prénom le sens global d'« illustre combattant ». Le prénom se rencontre aussi comme variante orthographique d'Aloïse et peut être donné aux deux sexes selon les traditions régionales. Parmi les formes apparentées et diminutifs figurent Aloïs, Aloysia, Aloïsse et Aloys. En français, il s'est diffusé comme dérivation d'Alois/Aloysius et existe encore sous ces variantes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Aloise depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 90 années sur 126.

Évolution du prénom Aloise depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Aloise de 1900 à 2025, pic en 1903 avec 75 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1903 · 75
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19005905595
Années 19103855390
Années 19203900390
Années 19302500250
Années 194085085
Années 195040040
Années 196010010
Années 1970055
Années 198003030
Années 199007575
Années 20000205205
Années 201004040

Aloise, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Aloise sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
1 750
Pic
1903 (75)
Rang cumulé
1 126e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
365
Pic
2004 (30)
Rang cumulé
3 560e

Où le prénom Aloise est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bas-Rhin (67)900
  2. 2Haut-Rhin (68)440
  3. 3Moselle (57)270
  4. 4Loire-Atlantique (44)5
  5. 5Maine-et-Loire (49)5
  6. 6Meurthe-et-Moselle (54)5
  7. 7Nord (59)5
  8. 8Rhône (69)5
  9. 9Paris (75)5
  10. 10Seine-Maritime (76)5

Régions depuis 1900

  1. 1Grand Est1 710
  2. 2Île-de-France50
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes30
  4. 4Pays de la Loire25
  5. 5Normandie15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Aloise

Aloïs

Garçon 325 naissances en 2025 · 175e prénom garçon

Aloys

Garçon 25 naissances en 2025

Alonzo

Garçon 25 naissances en 2025

Alonso

Garçon 10 naissances en 2025

Alon

Garçon 10 naissances en 2025

Aloÿs

Garçon 10 naissances en 2025

Aloyse

Garçon 5 naissances en 2025

Alone

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Aloise

Combien d'enfants ont reçu le prénom Aloise en 2025 ?

Le prénom Aloise n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2016.

Quel est le rang du prénom Aloise ?

Aloise ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 126e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Aloise a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Aloise date de 1903, avec 75 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Aloise est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bas-Rhin (67) que le prénom Aloise a été le plus attribué, avec 900 naissances, devant Haut-Rhin (440).

Aloise est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Aloise est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Aloise depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances