Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Amour

Mixte

Amour est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 725 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1923 (25 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
725
2 563e prénom de garçon
Pic de popularité
1923
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Amour

D'origine latine, le prénom dérive du nom commun amor, utilisé dans les langues romanes pour désigner le sentiment. Il désigne le sentiment d'affection et d'attachement entre personnes, le mot restant d'usage courant comme substantif plutôt que comme appellation. Employé comme prénom depuis au moins le début du XXe siècle, il est porté indifféremment par des filles et des garçons dans les registres modernes. On le rencontre parfois en parallèle à des formes poétiques ou artistiques lorsqu'il est choisi comme prénom-nom. Variantes ou formes apparentées : Amor (espagnol, portugais), Amore (italien) et la forme féminine Amora, utilisées selon les langues.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Amour depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 80 années sur 126.

Évolution du prénom Amour depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Amour de 1900 à 2025, pic en 1923 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1923 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190060565
Années 19108540125
Années 192012060180
Années 1930602080
Années 1940351045
Années 19505510
Années 1970101020
Années 1980152035
Années 1990151530
Années 2000253560
Années 2010153550
Années 202052025

Amour, un prénom mixte

Depuis 1900, 38 % des enfants prénommés Amour sont des filles et 62 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
450
Pic
1913 (15)
Rang cumulé
2 563e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
275
Pic
1914 (10)
Rang cumulé
4 230e

Où le prénom Amour est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)130
  2. 2Guadeloupe (971)75
  3. 3Guyane (973)20

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique130
  2. 2Guadeloupe75
  3. 3Guyane20
  4. 4Île-de-France15
  5. 5Hauts-de-France15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Amour

Amory

Garçon 25 naissances en 2025

Amos

Garçon 20 naissances en 2025

Amor

Garçon 5 naissances en 2025

Amon

Garçon 5 naissances en 2025

Amori

Garçon 5 naissances en 2025

Amode

Garçon 50 naissances depuis 1900

Amokrane

Garçon 20 naissances depuis 1900

Amo

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Amour

Combien d'enfants ont reçu le prénom Amour en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Amour (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Amour ?

Amour ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 563e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Amour a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Amour date de 1923, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Amour est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Amour a été le plus attribué, avec 130 naissances, devant Guadeloupe (75).

Amour est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Amour est un prénom mixte : 38 % des enfants prénommés Amour depuis 1900 sont des filles et 62 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances