Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Anaël

Mixte

Anaël est un prénom mixte donné à 60 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1978, 1 755 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2013 (120 naissances).

Naissances en 2025
60
-14 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 755
1 381e prénom de garçon
Pic de popularité
2013
120 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-43 % vs 2015

Signification et origine du prénom Anaël

Selon l'hypothèse la plus courante, Anaël serait issu de l'hébreu et pourrait être rapproché d'un élément signifiant la faveur ou la grâce. Le sens exact demeure discuté mais il est souvent interprété comme une expression de faveur divine ou de réponse de Dieu, d'où des traductions telles que « grâce » ou « Dieu a répondu ». En français moderne le prénom se rencontre en graphie Anaël avec tréma, employé aujourd'hui de façon mixte, et apparaît aussi sous des formes proches comme Anel ou Aniel. Les variantes féminines francisées incluent Anaëlle tandis que d'autres langues offrent des adaptations orthographiques distinctes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Anaël depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 40 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Anaël depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Anaël de 1900 à 2025, pic en 2013 avec 120 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2013 · 120
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197010010
Années 19808550135
Années 19907590165
Années 20005510
Années 2010665285950
Années 2020385100485

Anaël, un prénom mixte

Depuis 1900, 30 % des enfants prénommés Anaël sont des filles et 70 % des garçons.

Garçons

En 2025
50
Depuis 1900
1 225
Pic
2017 (80)
Rang cumulé
1 381e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
530
Pic
2013 (45)
Rang cumulé
2 831e

Où le prénom Anaël est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)60
  2. 2Rhône (69)40
  3. 3Haute-Garonne (31)30
  4. 4Ille-et-Vilaine (35)30
  5. 5Loire-Atlantique (44)30
  6. 6Nord (59)30
  7. 7Gironde (33)25
  8. 8Pas-de-Calais (62)25
  9. 9Aveyron (12)20
  10. 10Vendée (85)20

Départements en 2025

  1. 1Calvados (14)5
  2. 2Haute-Garonne (31)5
  3. 3Loire-Atlantique (44)5
  4. 4Morbihan (56)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France290
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes200
  3. 3Occitanie150
  4. 4Hauts-de-France115
  5. 5Nouvelle-Aquitaine115

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Anaël

Anas

Garçon 685 naissances en 2025 · 90e prénom garçon

Anatole

Garçon 225 naissances en 2025

Anass

Garçon 60 naissances en 2025

Anakin

Garçon 10 naissances en 2025

Anael

Mixte 5 naissances en 2025

Anasse

Garçon 5 naissances en 2025

Anand

Garçon 5 naissances en 2025

Anaser

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Anaël

Combien d'enfants ont reçu le prénom Anaël en 2025 ?

En 2025, 60 enfants nés en France ont été prénommés Anaël (50 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Anaël ?

Anaël ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 381e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Anaël a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Anaël date de 2013, avec 120 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1978.

Dans quel département le prénom Anaël est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Anaël a été le plus attribué, avec 60 naissances, devant Rhône (40).

Anaël est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Anaël est un prénom mixte : 30 % des enfants prénommés Anaël depuis 1900 sont des filles et 70 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances