Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Anh

Mixte

Anh est un prénom mixte donné à 350 enfants nés en France entre 1969 et 2020, avec un pic en 1981 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
350
3 995e prénom de garçon
Pic de popularité
1981
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Anh

D'origine vietnamienne, Anh est un prénom issu du sino-vietnamien, correspondant généralement au caractère chinois 英. Il est couramment interprété comme signifiant « héros, éminent, brillant, talentueux », désignant des qualités de courage ou de mérite, bien que la nuance dépende du contexte linguistique. Anh est employé aussi bien pour les filles que pour les garçons et peut apparaître seul ou comme élément dans des prénoms composés (par exemple Anh‑Thu, Bích‑Anh). Il n'y a pas d'équivalent direct unique en français, mais la forme orthographique se conserve souvent telle quelle hors du Vietnam. Variante orthographique : renvoi à la forme Anh.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Anh depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 43 années sur 126.

Évolution du prénom Anh depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Anh de 1900 à 2025, pic en 1981 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1981 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960505
Années 1970251035
Années 19806550115
Années 1990502575
Années 2000352560
Années 2010351550
Années 20205510

Anh, un prénom mixte

Depuis 1900, 37 % des enfants prénommés Anh sont des filles et 63 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
220
Pic
1980 (10)
Rang cumulé
3 995e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
130
Pic
1988 (10)
Rang cumulé
6 490e

Où le prénom Anh est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)30
  2. 2Hauts-de-Seine (92)5
  3. 3Seine-Saint-Denis (93)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France170
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Anh

Anh-Tuan

Garçon 25 naissances depuis 1900

Anhad

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Anh

Combien d'enfants ont reçu le prénom Anh en 2025 ?

Le prénom Anh n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2020.

Quel est le rang du prénom Anh ?

Anh ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 995e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Anh a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Anh date de 1981, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1969.

Dans quel département le prénom Anh est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Anh a été le plus attribué, avec 30 naissances, devant Hauts-de-Seine (5).

Anh est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Anh est un prénom mixte : 37 % des enfants prénommés Anh depuis 1900 sont des filles et 63 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances