Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Appolinaire

Mixte

Appolinaire est un prénom mixte donné à 620 enfants nés en France entre 1900 et 1968, avec un pic en 1911 (30 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
620
2 420e prénom de garçon
Pic de popularité
1911
30 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Appolinaire

Variante orthographique d'Apollinaire, ce prénom remonte au latin Apollinaris, lui-même dérivé du nom du dieu grec Apollon. Il signifie « consacré à Apollon » et renvoie à une dédicace ou une appartenance au culte d'Apollon. Utilisé pour les deux sexes dans l'usage moderne, il partage son étymologie avec des formes antiques portées à Rome. On trouve des variantes dans plusieurs langues, notamment Apollinaris en latin, Apolinario en espagnol et italien, et Apolline comme forme féminine apparentée. Parmi les diminutifs et formes familières possibles figurent Apo ou Pol, selon les usages personnels.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Appolinaire depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 58 années sur 126.

Évolution du prénom Appolinaire depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Appolinaire de 1900 à 2025, pic en 1911 avec 30 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1911 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190011515130
Années 191011555170
Années 19209545140
Années 193050555
Années 1940451055
Années 195045550
Années 196020020

Appolinaire, un prénom mixte

Depuis 1900, 22 % des enfants prénommés Appolinaire sont des filles et 78 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
485
Pic
1911 (20)
Rang cumulé
2 420e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
135
Pic
1911 (10)
Rang cumulé
6 361e

Où le prénom Appolinaire est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)285
  2. 2Guadeloupe (971)145
  3. 3La Réunion (974)15

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique285
  2. 2Guadeloupe145
  3. 3La Réunion15
  4. 4Hauts-de-France15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Appolinaire

Appolon

Garçon 25 naissances depuis 1900

Appollinaire

Garçon 20 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Appolinaire

Combien d'enfants ont reçu le prénom Appolinaire en 2025 ?

Le prénom Appolinaire n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1968.

Quel est le rang du prénom Appolinaire ?

Appolinaire ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 420e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Appolinaire a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Appolinaire date de 1911, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Appolinaire est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Appolinaire a été le plus attribué, avec 285 naissances, devant Guadeloupe (145).

Appolinaire est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Appolinaire est un prénom mixte : 22 % des enfants prénommés Appolinaire depuis 1900 sont des filles et 78 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances