Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Christy

Mixte

Christy est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1968, 570 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1990 (25 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
570
3 295e prénom de fille
Pic de popularité
1990
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Christy

Issu des formes anglaises réduites, Christy est un diminutif lié aux prénoms commençant par Christ- et remonte à la formation médiévale des hypocoristiques. L'élément initial provient du grec ancien « Christós » et signifie « oint, Messie ». Utilisé tant pour les filles que pour les garçons dans les pays anglophones, il est le plus souvent perçu comme une variante affective de Christine ou de Christopher. On trouve des graphies et formes proches comme Christie, Kristy, Kristi ou Kristie, ainsi que des variantes plus longues telles que Christina et Christopher. Emploi et genre varient selon les pays, Christie renvoyant souvent à la forme féminine.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Christy depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 53 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Christy depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Christy de 1900 à 2025, pic en 1990 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1990 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960055
Années 1970353065
Années 1980354580
Années 199045125170
Années 200030100130
Années 2010158095
Années 202002525

Christy, un prénom mixte

Depuis 1900, 72 % des enfants prénommés Christy sont des filles et 28 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
160
Pic
1972 (5)
Rang cumulé
4 791e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
410
Pic
1990 (20)
Rang cumulé
3 295e

Où le prénom Christy est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)35
  2. 2La Réunion (974)20
  3. 3Nord (59)5
  4. 4Hauts-de-Seine (92)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France140
  2. 2Guadeloupe35
  3. 3La Réunion20
  4. 4Hauts-de-France20
  5. 5Normandie5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Christy

Christina

Fille 20 naissances en 2025

Christine

Fille 15 naissances en 2025

Christelle

Fille 10 naissances en 2025

Christa

Fille 5 naissances en 2025

Christie

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Christy

Combien d'enfants ont reçu le prénom Christy en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Christy (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Christy ?

Christy ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 295e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Christy a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Christy date de 1990, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1968.

Dans quel département le prénom Christy est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Christy a été le plus attribué, avec 35 naissances, devant La Réunion (20).

Christy est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Christy est un prénom mixte : 72 % des enfants prénommés Christy depuis 1900 sont des filles et 28 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances