Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Devi

Mixte

Devi est un prénom mixte donné à 110 enfants nés en France entre 1976 et 2023, avec un pic en 1976 (5 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
110
8 378e prénom de fille
Pic de popularité
1976
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Devi

D'origine sanskrite, Devi (devī) est un terme qui dans les langues indo-aryennes désigne la divinité féminine et s'emploie comme épithète pour des déesses. Le sens premier du nom est donc lié à l'idée de « déesse », au féminin du mot sanskrit deva signifiant « divin » ou « dieu ». Utilisé comme prénom dans de nombreux pays d'Asie du Sud, il peut être porté seul ou intégré à des noms composés honorifiques. Des formes apparentées existent en sanskrit et dans les langues modernes de la région, comme Deva au masculin ou Devika comme forme diminutive féminine. En français il est attesté comme prénom mixte et peut coexister avec des graphies proches.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Devi depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 22 années sur 126.

Évolution du prénom Devi depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Devi de 1900 à 2025, pic en 1976 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1976 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197051015
Années 1980101525
Années 199053035
Années 200051520
Années 2010055
Années 20205510

Devi, un prénom mixte

Depuis 1900, 73 % des enfants prénommés Devi sont des filles et 27 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
30
Pic
1976 (5)
Rang cumulé
10 572e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
80
Pic
1978 (5)
Rang cumulé
8 378e

Où le prénom Devi est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)10

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France15
  2. 2La Réunion10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Devi

Deva

Mixte 80 naissances en 2025

Déva

Fille 25 naissances en 2025

Devote

Fille 115 naissances depuis 1900

Devika

Fille 20 naissances depuis 1900

Devora

Fille 10 naissances depuis 1900

Dévika

Fille 5 naissances depuis 1900

Dévi

Fille 5 naissances depuis 1900

Devina

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Devi

Combien d'enfants ont reçu le prénom Devi en 2025 ?

Le prénom Devi n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2023.

Quel est le rang du prénom Devi ?

Devi ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 8 378e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Devi a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Devi date de 1976, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1976.

Dans quel département le prénom Devi est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Devi a été le plus attribué, avec 10 naissances.

Devi est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Devi est un prénom mixte : 73 % des enfants prénommés Devi depuis 1900 sont des filles et 27 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances