Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Doctrovee

Mixte

Doctrovee est un prénom mixte donné à 95 enfants nés en France entre 1909 et 1961, avec un pic en 1925 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
95
10 049e prénom de fille
Pic de popularité
1925
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Évolution du prénom Doctrovee depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 18 années sur 126.

Évolution du prénom Doctrovee depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Doctrovee de 1900 à 2025, pic en 1925 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1925 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900055
Années 1920101525
Années 1930152540
Années 194001010
Années 1950505
Années 196010010

Doctrovee, un prénom mixte

Depuis 1900, 58 % des enfants prénommés Doctrovee sont des filles et 42 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
40
Pic
1920 (5)
Rang cumulé
9 469e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
1909 (5)
Rang cumulé
10 049e

Où le prénom Doctrovee est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)30
  2. 2Martinique (972)25

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe30
  2. 2Martinique25

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Questions fréquentes sur le prénom Doctrovee

Combien d'enfants ont reçu le prénom Doctrovee en 2025 ?

Le prénom Doctrovee n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1961.

Quel est le rang du prénom Doctrovee ?

Doctrovee ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 10 049e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Doctrovee a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Doctrovee date de 1925, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1909.

Dans quel département le prénom Doctrovee est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Doctrovee a été le plus attribué, avec 30 naissances, devant Martinique (25).

Doctrovee est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Doctrovee est un prénom mixte : 58 % des enfants prénommés Doctrovee depuis 1900 sont des filles et 42 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances