Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Dorothe

Mixte

Dorothe est un prénom mixte donné à 135 enfants nés en France entre 1907 et 1984, avec un pic en 1907 (5 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
135
6 913e prénom de garçon
Pic de popularité
1907
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Dorothe

Issu du grec ancien, Dorothe est la forme courte et francisée de noms composés formés sur les éléments dóron « cadeau » et theós « dieu ». Le sens courant reconnu pour ce type de prénom est « don de Dieu ». Porté historiquement comme prénom féminin, Dorothe peut aussi apparaître dans des usages masculins selon les pays ou les familles, ce qui explique son emploi mixte dans certains registres. On rencontre plusieurs variantes et formes longues dans différentes langues, notamment Dorothée en français moderne et Dorothea en allemand et en latin. Les diminutifs usuels comprennent Doro, Dori ou Dot, la référence principale restant Dorothée/Dorothea.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Dorothe depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 27 années sur 126.

Évolution du prénom Dorothe depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Dorothe de 1900 à 2025, pic en 1907 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1907 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190001010
Années 1910151025
Années 192015015
Années 193025025
Années 194010010
Années 195010010
Années 19605510
Années 197002020
Années 198001010

Dorothe, un prénom mixte

Depuis 1900, 41 % des enfants prénommés Dorothe sont des filles et 59 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
80
Pic
1911 (5)
Rang cumulé
6 913e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
1907 (5)
Rang cumulé
10 052e

Où le prénom Dorothe est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)40
  2. 2Guadeloupe (971)10
  3. 3Bas-Rhin (67)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique40
  2. 2Grand Est15
  3. 3Guadeloupe10
  4. 4Hauts-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Dorothe

Dorian

Garçon 50 naissances en 2025

Doron

Garçon 10 naissances en 2025

Doryan

Garçon 5 naissances en 2025

Dorone

Garçon 5 naissances en 2025

Doriann

Garçon 255 naissances depuis 1900

Doryann

Garçon 185 naissances depuis 1900

Doran

Garçon 55 naissances depuis 1900

Doriand

Garçon 50 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Dorothe

Combien d'enfants ont reçu le prénom Dorothe en 2025 ?

Le prénom Dorothe n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1984.

Quel est le rang du prénom Dorothe ?

Dorothe ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 913e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Dorothe a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Dorothe date de 1907, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1907.

Dans quel département le prénom Dorothe est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Dorothe a été le plus attribué, avec 40 naissances, devant Guadeloupe (10).

Dorothe est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Dorothe est un prénom mixte : 41 % des enfants prénommés Dorothe depuis 1900 sont des filles et 59 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances