Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Elois

Mixte

Elois est un prénom mixte donné à 265 enfants nés en France entre 1906 et 2012, avec un pic en 2008 (30 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
265
3 844e prénom de garçon
Pic de popularité
2008
30 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Elois

Apparu comme variante moderne d'Éloi ou d'Éloïse selon les hypothèses, Élois renvoie à des racines latines et germaniques mêlées dans l'histoire onomastique européenne. Dans l'hypothèse la plus courante, il dérive du latin Eligius et renvoie à l'idée d'« élu » ou de « choisi » ; une autre piste le rapproche des formes germaniques à l'origine d'Éloïse, dont l'étymologie comporte des éléments signifiant la santé ou l'étendue. Utilisé pour des filles et des garçons, Élois se présente parfois avec un tréma (Éloïs) ou sans accent, selon les graphies. Variantes et formes apparentées : Éloi, Éloïse, Eligius et Eloy (espagnol).

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Elois depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 27 années sur 126.

Évolution du prénom Elois depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Elois de 1900 à 2025, pic en 2008 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2008 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190010010
Années 193010010
Années 194010010
Années 1970505
Années 198010010
Années 199025025
Années 200013030160
Années 201035035

Elois, un prénom mixte

Depuis 1900, 11 % des enfants prénommés Elois sont des filles et 89 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
235
Pic
2008 (25)
Rang cumulé
3 844e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
30
Pic
2007 (10)
Rang cumulé
12 942e

Où le prénom Elois est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)10
  2. 2Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes25
  2. 2Île-de-France20
  3. 3Grand Est15
  4. 4Nouvelle-Aquitaine15
  5. 5La Réunion10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Elois

Éloi

Garçon 130 naissances en 2025

Eloi

Garçon 95 naissances en 2025

Elouan

Garçon 70 naissances en 2025

Eloan

Garçon 65 naissances en 2025

Elon

Garçon 65 naissances en 2025

Elohim

Garçon 50 naissances en 2025

Eloann

Mixte 30 naissances en 2025

Éloan

Garçon 25 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Elois

Combien d'enfants ont reçu le prénom Elois en 2025 ?

Le prénom Elois n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2012.

Quel est le rang du prénom Elois ?

Elois ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 844e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Elois a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Elois date de 2008, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1906.

Dans quel département le prénom Elois est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Elois a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant Paris (5).

Elois est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Elois est un prénom mixte : 11 % des enfants prénommés Elois depuis 1900 sont des filles et 89 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances