Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Ely

Mixte

Ely est un prénom mixte donné à 70 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1910, 1 825 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2006 (140 naissances).

Naissances en 2025
70
0 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 825
1 450e prénom de garçon
Pic de popularité
2006
140 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-26 % vs 2015

Signification et origine du prénom Ely

Selon l'hypothèse la plus courante, Ely est une forme courte liée à Élie/Elijah, d'origine hébraïque. Le nom est associé à l'élément hébreu El signifiant « mon Dieu » ou la divinité, et par extension renvoie à l'idée de relation à Dieu dans son étymologie originale. Sa graphie en -y lui confère un caractère moderne et neutralise le genre, d'où son usage mixte. On le rencontre aussi comme variante orthographique de Eli ou Elia et parfois rapproché d'enseignes toponymiques britanniques, mais l'origine hébraïque reste l'hypothèse la plus répandue. Variantes courantes : Eli, Élie, Elia.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Ely depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 51 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Ely depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Ely de 1900 à 2025, pic en 2006 avec 140 naissances. 0 50 100 150 200 190019251950197520002025 2006 · 140
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 191010010
Années 1920505
Années 1950505
Années 196015015
Années 197010010
Années 198035035
Années 199075075
Années 2000180255435
Années 2010480285765
Années 2020320150470

Ely, un prénom mixte

Depuis 1900, 38 % des enfants prénommés Ely sont des filles et 62 % des garçons.

Garçons

En 2025
55
Depuis 1900
1 135
Pic
2015 (65)
Rang cumulé
1 450e

Filles

En 2025
15
Depuis 1900
690
Pic
2006 (110)
Rang cumulé
2 423e

Où le prénom Ely est-il le plus donné ?

Départements en 2025

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)5
  2. 2Marne (51)5
  3. 3Nord (59)5
  4. 4Seine-et-Marne (77)5
  5. 5Yvelines (78)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France310
  2. 2Hauts-de-France220
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes160
  4. 4Grand Est135
  5. 5Pays de la Loire130

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Ely

Elyo

Garçon 715 naissances en 2025 · 84e prénom garçon

Elyas

Garçon 215 naissances en 2025

Élyo

Garçon 110 naissances en 2025

Elyan

Garçon 85 naissances en 2025

Elyes

Garçon 55 naissances en 2025

Elyam

Garçon 55 naissances en 2025

Elyano

Garçon 55 naissances en 2025

Elyon

Garçon 35 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Ely

Combien d'enfants ont reçu le prénom Ely en 2025 ?

En 2025, 70 enfants nés en France ont été prénommés Ely (55 garçons et 15 filles).

Quel est le rang du prénom Ely ?

Ely ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 450e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Ely a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Ely date de 2006, avec 140 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1910.

Dans quel département le prénom Ely est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Ely a été le plus attribué, avec 95 naissances, devant Paris (90).

Ely est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Ely est un prénom mixte : 38 % des enfants prénommés Ely depuis 1900 sont des filles et 62 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances