Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Enogat

Mixte

Enogat est un prénom mixte donné à 235 enfants nés en France entre 1900 et 2014, avec un pic en 1922 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
235
4 711e prénom de garçon
Pic de popularité
1922
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Enogat

D'origine bretonne, Enogat est un prénom ancien dont l'étymologie reste discutée et mal assurée. Selon l'hypothèse la plus courante, il pourrait dériver d'éléments bretons anciens dont le sens précis est désormais obscur, ce qui explique l'absence de traduction univoque. Porté historiquement dans la région de Bretagne, il est attesté au cours du XXe siècle comme prénom mixte, donné aux filles comme aux garçons. On trouve des formes proches telles qu'Enogad ou Enogat(e) et des diminutifs locaux parfois attestés dans les documents paroissiaux ou civils. Il est généralement traité comme une forme autonome plutôt que comme une contraction d'un prénom plus long.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Enogat depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 27 années sur 126.

Évolution du prénom Enogat depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Enogat de 1900 à 2025, pic en 1922 avec 20 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1922 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190020525
Années 1910403070
Années 1920552075
Années 1930351550
Années 1940505
Années 201010010

Enogat, un prénom mixte

Depuis 1900, 30 % des enfants prénommés Enogat sont des filles et 70 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
165
Pic
1911 (10)
Rang cumulé
4 711e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1922 (10)
Rang cumulé
8 970e

Où le prénom Enogat est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)100
  2. 2Martinique (972)60

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe100
  2. 2Martinique60
  3. 3Bretagne5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Enogat

Enoha

Garçon 55 naissances en 2025

Enoa

Mixte 10 naissances en 2025

Enoah

Garçon 10 naissances en 2025

Enoan

Garçon 10 naissances en 2025

Enoch

Garçon 5 naissances en 2025

Énoha

Garçon 5 naissances en 2025

Enoh

Garçon 5 naissances en 2025

Enoal

Garçon 100 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Enogat

Combien d'enfants ont reçu le prénom Enogat en 2025 ?

Le prénom Enogat n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2014.

Quel est le rang du prénom Enogat ?

Enogat ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 711e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Enogat a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Enogat date de 1922, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Enogat est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Enogat a été le plus attribué, avec 100 naissances, devant Martinique (60).

Enogat est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Enogat est un prénom mixte : 30 % des enfants prénommés Enogat depuis 1900 sont des filles et 70 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances