Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Euloge

Mixte

Euloge est un prénom mixte donné à 575 enfants nés en France entre 1900 et 1983, avec un pic en 1930 (35 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
575
2 790e prénom de garçon
Pic de popularité
1930
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Euloge

Issu du grec ancien, Euloge dérive de l'adjectif eulogios signifiant « bien loué » ou « digne de louanges ». Le sens renvoie à l'idée d'éloge ou de bénédiction, composé des éléments eu- (« bien ») et logos/legein selon l'hypothèse étymologique la plus courante. Le prénom a été latinisé en Eulogius et se rencontre dans plusieurs langues sous des formes proches. Une forme féminine attestée est Eulogie ou Eulogia, et on relève des variantes modernes comme Eulogio en espagnol et italien ou Evlogios en grec moderne. En français, Euloge est la graphie usuelle, parfois employée pour les deux sexes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Euloge depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 60 années sur 126.

Évolution du prénom Euloge depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Euloge de 1900 à 2025, pic en 1930 avec 35 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1930 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900401555
Années 19107045115
Années 19208035115
Années 19308050130
Années 1940551570
Années 1950201535
Années 196035540
Années 197010010
Années 1980505

Euloge, un prénom mixte

Depuis 1900, 31 % des enfants prénommés Euloge sont des filles et 69 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
395
Pic
1930 (20)
Rang cumulé
2 790e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
180
Pic
1930 (15)
Rang cumulé
5 401e

Où le prénom Euloge est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)295
  2. 2Martinique (972)175

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe295
  2. 2Martinique175

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Questions fréquentes sur le prénom Euloge

Combien d'enfants ont reçu le prénom Euloge en 2025 ?

Le prénom Euloge n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1983.

Quel est le rang du prénom Euloge ?

Euloge ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 790e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Euloge a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Euloge date de 1930, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Euloge est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Euloge a été le plus attribué, avec 295 naissances, devant Martinique (175).

Euloge est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Euloge est un prénom mixte : 31 % des enfants prénommés Euloge depuis 1900 sont des filles et 69 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances