Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Evariste

Mixte

Evariste est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 1 750 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1909 (40 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 750
1 206e prénom de garçon
Pic de popularité
1909
40 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Evariste

Issu du grec ancien, Évariste dérive probablement d'un élément eu- « bien » associé à un adjectif exprimant l'agrément, selon l'hypothèse la plus courante. Le sens retenu est donc proche de « agréable, qui plaît » ou « bien apprécié ». La forme latinisée Evaristus a circulé au Moyen Âge puis a donné Évariste en français; on trouve en italien, espagnol et portugais la variante Evaristo. Le prénom peut se rencontrer au masculin comme au féminin dans l'usage contemporain et produit parfois des diminutifs en contexte familier. Orthographes avec ou sans accent et formes étrangères renvoient principalement à la même étymologie grecque.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Evariste depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 111 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Evariste depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Evariste de 1900 à 2025, pic en 1909 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1909 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190025020270
Années 191027530305
Années 192023545280
Années 193020040240
Années 194017020190
Années 195010020120
Années 1960955100
Années 197050050
Années 198040040
Années 199040040
Années 200060060
Années 201050050
Années 2020505

Evariste, un prénom mixte

Depuis 1900, 10 % des enfants prénommés Evariste sont des filles et 90 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
1 570
Pic
1909 (35)
Rang cumulé
1 206e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
180
Pic
1929 (10)
Rang cumulé
5 402e

Où le prénom Evariste est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)395
  2. 2Guadeloupe (971)325
  3. 3La Réunion (974)135
  4. 4Nord (59)35
  5. 5Paris (75)25
  6. 6Pas-de-Calais (62)10
  7. 7Ain (01)5
  8. 8Alpes-Maritimes (06)5
  9. 9Charente (16)5
  10. 10Gers (32)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique395
  2. 2Guadeloupe325
  3. 3La Réunion135
  4. 4Hauts-de-France90
  5. 5Nouvelle-Aquitaine80

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Evariste

Evan

Garçon 625 naissances en 2025 · 97e prénom garçon

Évan

Garçon 65 naissances en 2025

Evann

Garçon 50 naissances en 2025

Evans

Garçon 5 naissances en 2025

Évariste

Garçon 5 naissances en 2025

Évann

Garçon 95 naissances depuis 1900

Evaristo

Garçon 50 naissances depuis 1900

Evan'S

Garçon 45 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Evariste

Combien d'enfants ont reçu le prénom Evariste en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Evariste (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Evariste ?

Evariste ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 206e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Evariste a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Evariste date de 1909, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Evariste est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Evariste a été le plus attribué, avec 395 naissances, devant Guadeloupe (325).

Evariste est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Evariste est un prénom mixte : 10 % des enfants prénommés Evariste depuis 1900 sont des filles et 90 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances