Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Felice

Mixte

Felice est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1905, 320 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1962 (15 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
320
4 715e prénom de garçon
Pic de popularité
1962
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Felice

Issu du latin, Felice dérive de Felix, un nom et adjectif attesté depuis l'Antiquité. Le sens premier est « heureux ou fertile », reflétant l'étymologie latine liée à la fécondité et à la chance. Prénom utilisé surtout en Italie mais rencontré aussi en France et ailleurs, il peut être porté par des femmes ou des hommes selon les usages locaux. Il existe plusieurs variantes et formes féminines ou masculines proches, notamment Félicie, Felicia, Félix et Feliciano, ainsi que des diminutifs familiers comme Feli. En français, la forme Félicie renvoie généralement à la variante féminine, tandis que Félix reste la graphie la plus répandue pour les hommes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Felice depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 53 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Felice depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Felice de 1900 à 2025, pic en 1962 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1962 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190001010
Années 191001515
Années 192052025
Années 193003030
Années 1940055
Années 1950151025
Années 1960601575
Années 197025025
Années 1990505
Années 2000204565
Années 201015520
Années 202020020

Felice, un prénom mixte

Depuis 1900, 48 % des enfants prénommés Felice sont des filles et 52 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
165
Pic
1962 (10)
Rang cumulé
4 715e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
155
Pic
2009 (10)
Rang cumulé
5 917e

Où le prénom Felice est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Haute-Corse (2B)10
  2. 2Bas-Rhin (67)5
  3. 3Haut-Rhin (68)5

Départements en 2025

  1. 1Haute-Corse (2B)5

Régions depuis 1900

  1. 1Grand Est55
  2. 2Corse15
  3. 3Île-de-France10
  4. 4Hauts-de-France5
  5. 5Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Felice

Félix

Garçon 530 naissances en 2025 · 111e prénom garçon

Felix

Garçon 30 naissances en 2025

Félicien

Garçon 25 naissances en 2025

Felipe

Garçon 5 naissances en 2025

Felicien

Garçon 6 850 naissances depuis 1900

Félice

Mixte 50 naissances depuis 1900

Feliciano

Garçon 45 naissances depuis 1900

Feliks

Garçon 15 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Felice

Combien d'enfants ont reçu le prénom Felice en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Felice (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Felice ?

Felice ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 715e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Felice a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Felice date de 1962, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1905.

Dans quel département le prénom Felice est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Haute-Corse (2B) que le prénom Felice a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant Bas-Rhin (5).

Felice est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Felice est un prénom mixte : 48 % des enfants prénommés Felice depuis 1900 sont des filles et 52 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances