Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Flory

Mixte

Flory est un prénom mixte donné à 125 enfants nés en France entre 1914 et 2010, avec un pic en 1984 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
125
7 722e prénom de fille
Pic de popularité
1984
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Flory

D'origine latine, Flory dérive du radical flor-, lié au latin flos, floris, que l'on retrouve dans les noms antiques Florus et Flora. Le sens du prénom est simple et direct, signifiant « fleur » ou « floraison », et renvoie à l'idée de développement et de renouvellement. Le prénom est utilisé indifféremment au féminin et au masculin et peut être considéré comme une forme courte ou une variante affectueuse de Flore, Florence ou Florian selon le cas. On trouve aussi des formes voisines comme Flora et Florine, ainsi que le diminutif courant Flo. Variante orthographique et rapprochements aux formes latines sont fréquents.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Flory depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 20 années sur 126.

Évolution du prénom Flory depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Flory de 1900 à 2025, pic en 1984 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1984 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1910505
Années 1970505
Années 1980102535
Années 199054550
Années 200052025
Années 2010055

Flory, un prénom mixte

Depuis 1900, 76 % des enfants prénommés Flory sont des filles et 24 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
30
Pic
1914 (5)
Rang cumulé
10 656e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
95
Pic
1984 (10)
Rang cumulé
7 722e

Où le prénom Flory est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)5
  2. 2Pas-de-Calais (62)5

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Flory

Flora

Fille 225 naissances en 2025

Flore

Fille 65 naissances en 2025

Florine

Fille 20 naissances en 2025

Florence

Fille 15 naissances en 2025

Floriane

Fille 10 naissances en 2025

Florie

Fille 5 naissances en 2025

Florina

Fille 5 naissances en 2025

Florida

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Flory

Combien d'enfants ont reçu le prénom Flory en 2025 ?

Le prénom Flory n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2010.

Quel est le rang du prénom Flory ?

Flory ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 7 722e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Flory a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Flory date de 1984, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1914.

Dans quel département le prénom Flory est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Flory a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Pas-de-Calais (5).

Flory est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Flory est un prénom mixte : 76 % des enfants prénommés Flory depuis 1900 sont des filles et 24 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances