Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom George

Mixte

George est un prénom mixte donné à 45 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 2 545 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2017 (65 naissances).

Naissances en 2025
45
0 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
2 545
1 067e prénom de garçon
Pic de popularité
2017
65 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable
0 % vs 2015

Signification et origine du prénom George

Issu du grec ancien, George provient de Georgios, dérivé de georgos, littéralement « travailleur de la terre ». Le sens renvoie donc à l'idée de laboureur ou d'agriculteur, notion répandue dans les langues européennes. Forme anglicisée d'un prénom grec, George existe en usage masculin et féminin en français contemporain, parfois attribué sans distinction de genre. On trouve des variantes féminines comme Georgia, Georgina ou Georgine, et des diminutifs ou formes courtes tels que Geo ou Georgie dans les usages anglophones. Dans d'autres langues apparaissent Jorge (espagnol), Giorgio (italien) ou Jørgen (scandinave).

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom George depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 126 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom George depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom George de 1900 à 2025, pic en 2017 avec 65 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2017 · 65
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190016015175
Années 191013560195
Années 192015090240
Années 19309595190
Années 194050115165
Années 1950130135265
Années 196095105200
Années 197017025195
Années 198070070
Années 199075075
Années 20001450145
Années 20103650365
Années 20202650265

George, un prénom mixte

Depuis 1900, 25 % des enfants prénommés George sont des filles et 75 % des garçons.

Garçons

En 2025
45
Depuis 1900
1 905
Pic
2017 (65)
Rang cumulé
1 067e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
640
Pic
1939 (20)
Rang cumulé
2 528e

Où le prénom George est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)360
  2. 2Paris (75)190
  3. 3Hauts-de-Seine (92)150
  4. 4Guadeloupe (971)115
  5. 5Seine-Saint-Denis (93)50
  6. 6Alpes-Maritimes (06)20
  7. 7Charente-Maritime (17)20
  8. 8Indre (36)20
  9. 9Val-de-Marne (94)20
  10. 10Loiret (45)15

Départements en 2025

  1. 1Paris (75)10
  2. 2Nord (59)5
  3. 3Hauts-de-Seine (92)5
  4. 4Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France635
  2. 2Martinique360
  3. 3Occitanie135
  4. 4Guadeloupe115
  5. 5Grand Est115

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de George

Georges

Garçon 305 naissances en 2025 · 184e prénom garçon

Georgio

Garçon 10 naissances en 2025

Geoffrey

Garçon 5 naissances en 2025

Geoffroy

Garçon 5 naissances en 2025

Georgi

Garçon 5 naissances en 2025

Georget

Garçon 1 340 naissances depuis 1900

Geoffray

Garçon 1 295 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom George

Combien d'enfants ont reçu le prénom George en 2025 ?

En 2025, 45 enfants nés en France ont été prénommés George (45 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom George ?

George ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 067e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom George a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de George date de 2017, avec 65 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom George est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom George a été le plus attribué, avec 360 naissances, devant Paris (190).

George est-il un prénom de fille ou de garçon ?

George est un prénom mixte : 25 % des enfants prénommés George depuis 1900 sont des filles et 75 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances