Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Georgie

Mixte

Georgie est un prénom mixte donné à 200 enfants nés en France entre 1940 et 2009, avec un pic en 1989 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
200
6 512e prénom de fille
Pic de popularité
1989
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Georgie

D'origine grecque, Georgie dérive du nom ancien Georgios, formé sur ge- « terre » et ergon « travail ». Le sens traditionnel associé à ce nom est donc « travailleur de la terre » ou « cultivateur ». En anglais, Georgie est principalement une forme familière et diminutive utilisée au féminin comme au masculin, souvent indépendante du diminutif strict. Le prénom peut être considéré comme une variante affective de George ou de Georgina selon le genre, et il existe de nombreuses formes équivalentes dans d'autres langues (Jorge, Georgios, Georgi, Giorgi). En français contemporain, Georgie est fréquemment perçu comme une forme familière ou un hypocoristique de George/Georgina.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Georgie depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 29 années sur 126.

Évolution du prénom Georgie depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Georgie de 1900 à 2025, pic en 1989 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1989 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19405510
Années 1950151530
Années 1960101525
Années 197015520
Années 1980151530
Années 1990106575
Années 200001010

Georgie, un prénom mixte

Depuis 1900, 65 % des enfants prénommés Georgie sont des filles et 35 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1940 (5)
Rang cumulé
7 388e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
130
Pic
1989 (10)
Rang cumulé
6 512e

Où le prénom Georgie est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)10
  2. 2La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe10
  2. 2Île-de-France10
  3. 3Hauts-de-France10
  4. 4La Réunion5
  5. 5Nouvelle-Aquitaine5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Georgie

Georgia

Fille 85 naissances en 2025

Georgina

Fille 25 naissances en 2025

Georgiana

Fille 5 naissances en 2025

Georgette

Fille 152 865 naissances depuis 1900

Georgine

Fille 1 370 naissances depuis 1900

Georgiane

Fille 25 naissances depuis 1900

Geoffrette

Fille 15 naissances depuis 1900

Georgetta

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Georgie

Combien d'enfants ont reçu le prénom Georgie en 2025 ?

Le prénom Georgie n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2009.

Quel est le rang du prénom Georgie ?

Georgie ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 512e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Georgie a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Georgie date de 1989, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1940.

Dans quel département le prénom Georgie est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Georgie a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant La Réunion (5).

Georgie est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Georgie est un prénom mixte : 65 % des enfants prénommés Georgie depuis 1900 sont des filles et 35 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances