Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Gillian

Mixte

Gillian est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1963, 940 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1997 (75 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
940
2 095e prénom de garçon
Pic de popularité
1997
75 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Gillian

D'origine anglaise, Gillian est apparu comme variante féminine ou diminutive de Julian/Julien et dérive, selon l'hypothèse la plus courante, du latin Julianus. Le sens traditionnel renvoie à l'idée d'appartenance à la gens Julia, la famille romaine portant le nom Julius, l'étymologie plus profonde restant discutée. Dans les pays anglo-saxons Gillian a longtemps coexisté avec la graphie Jillian et s'emploie de façon mixte selon les usages. Parmi les formes courtes et diminutifs on relève Gill, Gilly ou Jill, et des équivalents féminins proches comme Juliana ou Juliette. La variante orthographique Jillian renvoie à la même origine et est souvent considérée comme la forme principale en anglais contemporain.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Gillian depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 48 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Gillian depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Gillian de 1900 à 2025, pic en 1997 avec 75 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1997 · 75
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 196051520
Années 1970201535
Années 19809020110
Années 1990245140385
Années 2000205100305
Années 2010452570
Années 202015015

Gillian, un prénom mixte

Depuis 1900, 34 % des enfants prénommés Gillian sont des filles et 67 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
625
Pic
1998 (40)
Rang cumulé
2 095e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
315
Pic
1997 (50)
Rang cumulé
3 904e

Où le prénom Gillian est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France170
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes85
  3. 3Hauts-de-France50
  4. 4Grand Est45
  5. 5Occitanie35

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Gillian

Gilles

Garçon 5 naissances en 2025

Gilbert

Garçon 180 135 naissances depuis 1900

Gildas

Garçon 7 995 naissances depuis 1900

Gil

Garçon 3 665 naissances depuis 1900

Gille

Garçon 515 naissances depuis 1900

Gilberto

Garçon 325 naissances depuis 1900

Giles

Garçon 190 naissances depuis 1900

Gilian

Garçon 165 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Gillian

Combien d'enfants ont reçu le prénom Gillian en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Gillian (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Gillian ?

Gillian ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 095e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Gillian a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Gillian date de 1997, avec 75 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1963.

Dans quel département le prénom Gillian est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Gillian a été le plus attribué, avec 20 naissances, devant Rhône (15).

Gillian est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Gillian est un prénom mixte : 34 % des enfants prénommés Gillian depuis 1900 sont des filles et 67 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances