Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Gwen

Mixte

Gwen est un prénom mixte donné à 15 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1954, 965 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2005 (55 naissances).

Naissances en 2025
15
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
965
2 312e prénom de garçon
Pic de popularité
2005
55 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Gwen

Ce prénom breton dérive du mot gwenn, qui signifie « blanc » et a une valeur épithète exprimant la pureté ou la bénédiction. Le sens principal est donc associé à l'idée de blancheur, de pureté ou de caractère béni, et ce sens est attesté dans les langues celtiques. En usage comme prénom autonome, Gwen peut être porté par des femmes ou des hommes et a été employé aussi comme hypocoristique de formes plus longues. Parmi les formes longues et les variantes figurent Gwendal, Gwendoline et Gwenaëlle, et on trouve des équivalents ou rapprochements dans d'autres langues celtiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Gwen depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 60 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Gwen depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Gwen de 1900 à 2025, pic en 2005 avec 55 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2005 · 55
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 195001010
Années 196001010
Années 1970652085
Années 1980504595
Années 199010545150
Années 2000190150340
Années 201080110190
Années 2020404585

Gwen, un prénom mixte

Depuis 1900, 45 % des enfants prénommés Gwen sont des filles et 55 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
530
Pic
2006 (25)
Rang cumulé
2 312e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
435
Pic
2005 (35)
Rang cumulé
3 194e

Où le prénom Gwen est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Finistère (29)35
  2. 2Morbihan (56)25
  3. 3Ille-et-Vilaine (35)20
  4. 4Loire-Atlantique (44)15
  5. 5Rhône (69)5

Départements en 2025

  1. 1Ille-et-Vilaine (35)5

Régions depuis 1900

  1. 1Bretagne195
  2. 2Île-de-France90
  3. 3Grand Est40
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes40
  5. 5Pays de la Loire35

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Gwen

Gwenaël

Garçon 15 naissances en 2025

Gwenael

Garçon 5 naissances en 2025

Gwendal

Garçon 5 naissances en 2025

Gwenole

Garçon 810 naissances depuis 1900

Gwennael

Garçon 385 naissances depuis 1900

Gweltaz

Garçon 345 naissances depuis 1900

Gwénaël

Garçon 330 naissances depuis 1900

Gwenegan

Garçon 255 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Gwen

Combien d'enfants ont reçu le prénom Gwen en 2025 ?

En 2025, 15 enfants nés en France ont été prénommés Gwen (5 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Gwen ?

Gwen ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 312e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Gwen a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Gwen date de 2005, avec 55 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1954.

Dans quel département le prénom Gwen est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Finistère (29) que le prénom Gwen a été le plus attribué, avec 35 naissances, devant Morbihan (25).

Gwen est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Gwen est un prénom mixte : 45 % des enfants prénommés Gwen depuis 1900 sont des filles et 55 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances