Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Henrie

Mixte

Henrie est un prénom mixte donné à 65 enfants nés en France entre 1912 et 1966, avec un pic en 1933 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
65
10 108e prénom de fille
Pic de popularité
1933
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Henrie

Forme orthographique d'origine française du prénom Henri, Henrie dérive du germanique Heimirich via le latin médiéval et l'ancien français. Son sens est généralement interprété comme « maître du foyer » ou « celui qui règne sur la maison », en rapport avec les éléments heim (« maison ») et ric (« puissance, règle »). Porté pour les deux sexes dans les registres modernes, il se présente comme une variante orthographique plus rare de la forme éponyme. On trouve comme formes apparentées Henri, Henry en anglais et Henriette comme forme féminine développée en français; les diminutifs et hypocoristiques suivent ceux d'Henri selon l'usage. Henrie renvoie donc essentiellement à Henri dans les pratiques onomastiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Henrie depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 12 années sur 126.

Évolution du prénom Henrie depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Henrie de 1900 à 2025, pic en 1933 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1933 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1910505
Années 1920055
Années 193051015
Années 1940055
Années 195002525
Années 196001010

Henrie, un prénom mixte

Depuis 1900, 85 % des enfants prénommés Henrie sont des filles et 15 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
10
Pic
1912 (5)
Rang cumulé
15 633e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
1927 (5)
Rang cumulé
10 108e

Où le prénom Henrie est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)20
  2. 2Guadeloupe (971)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique20
  2. 2Guadeloupe5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Henrie

Henda

Fille 25 naissances en 2025

Henriette

Fille 5 naissances en 2025

Henrietta

Fille 5 naissances en 2025

Hénora

Fille 5 naissances en 2025

Henya

Fille 5 naissances en 2025

Héna

Fille 5 naissances en 2025

Hendel

Fille 5 naissances en 2025

Henria

Fille 1 060 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Henrie

Combien d'enfants ont reçu le prénom Henrie en 2025 ?

Le prénom Henrie n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1966.

Quel est le rang du prénom Henrie ?

Henrie ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 10 108e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Henrie a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Henrie date de 1933, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1912.

Dans quel département le prénom Henrie est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Henrie a été le plus attribué, avec 20 naissances, devant Guadeloupe (5).

Henrie est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Henrie est un prénom mixte : 85 % des enfants prénommés Henrie depuis 1900 sont des filles et 15 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances