Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Hyacinthe

Mixte

Hyacinthe est un prénom mixte donné à 25 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 4 755 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1902 (105 naissances).

Naissances en 2025
25
+25 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
4 755
732e prénom de garçon
Pic de popularité
1902
105 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse

Signification et origine du prénom Hyacinthe

D'origine du grec ancien, Hyacinthe vient du nom Ὑάκινθος (Hyakinthos), associé dans la mythologie et la toponymie à la plante qui porte ce nom. Le prénom signifie « jacinthe », en référence à la fleur souvent évoquée pour sa couleur et son parfum, l'étymologie restant clairement rattachée à ce vocable grec. Utilisé pour les deux sexes en français, il existe des formes féminines et masculines selon les langues et les usages. On rencontre des variantes orthographiques et adaptées au goût local, ainsi que des formes latinisées dans les documents historiques. Formes courantes : Hyacinth (anglais), Hyacintha, Giacinto, Jacinto, Jacinthe.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Hyacinthe depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 126 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Hyacinthe depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Hyacinthe de 1900 à 2025, pic en 1902 avec 105 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1902 · 105
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900745225970
Années 1910575165740
Années 1920610150760
Années 1930395115510
Années 194026070330
Années 195022080300
Années 196011065175
Années 19706085145
Années 198018080260
Années 199011035145
Années 200011040150
Années 201012030150
Années 20209030120

Hyacinthe, un prénom mixte

Depuis 1900, 25 % des enfants prénommés Hyacinthe sont des filles et 75 % des garçons.

Garçons

En 2025
15
Depuis 1900
3 585
Pic
1900 (80)
Rang cumulé
732e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
1 170
Pic
1908 (30)
Rang cumulé
1 768e

Où le prénom Hyacinthe est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)475
  2. 2Côtes-d'Armor (22)370
  3. 3Guadeloupe (971)355
  4. 4La Réunion (974)275
  5. 5Morbihan (56)190
  6. 6Haute-Corse (2B)135
  7. 7Ille-et-Vilaine (35)130
  8. 8Finistère (29)80
  9. 9Nord (59)75
  10. 10Pas-de-Calais (62)60

Régions depuis 1900

  1. 1Bretagne885
  2. 2Martinique475
  3. 3Guadeloupe355
  4. 4Hauts-de-France280
  5. 5La Réunion275

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Hyacinthe

Hyacine

Mixte 10 naissances depuis 1900

Hyacinte

Garçon 5 naissances depuis 1900

Hyanis

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Hyacinthe

Combien d'enfants ont reçu le prénom Hyacinthe en 2025 ?

En 2025, 25 enfants nés en France ont été prénommés Hyacinthe (15 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Hyacinthe ?

Hyacinthe ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 732e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Hyacinthe a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Hyacinthe date de 1902, avec 105 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Hyacinthe est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Hyacinthe a été le plus attribué, avec 475 naissances, devant Côtes-d'Armor (370).

Hyacinthe est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Hyacinthe est un prénom mixte : 25 % des enfants prénommés Hyacinthe depuis 1900 sont des filles et 75 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances