Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Ignace

Mixte

Ignace est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 3 635 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1929 (85 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
3 635
775e prénom de garçon
Pic de popularité
1929
85 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Ignace

Issu du latin Ignatius, ce prénom renvoie dans l'histoire onomastique à des origines discutées: il pourrait être lié au mot latin ignis « feu » ou dériver d'un nom étrusque antérieur, l'origine restant donc incertaine. Par extension sémantique, il est souvent interprété comme évoquant la chaleur, l'ardeur ou la vivacité. En français, Ignace est la forme usuelle, tandis que des variantes apparaissent dans d'autres langues comme Ignacio en espagnol, Ignazio en italien ou Ignacy en polonais. Des diminutifs et formes familières existent selon les pays, et la forme féminine la plus courante est Ignacia.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Ignace depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 120 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Ignace depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Ignace de 1900 à 2025, pic en 1929 avec 85 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1929 · 85
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190054535580
Années 191053550585
Années 192059565660
Années 193049065555
Années 194033085415
Années 195027045315
Années 196019025215
Années 197060060
Années 198035035
Années 199040040
Années 200055055
Années 201080080
Années 202040040

Ignace, un prénom mixte

Depuis 1900, 10 % des enfants prénommés Ignace sont des filles et 90 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
3 265
Pic
1929 (80)
Rang cumulé
775e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
370
Pic
1944 (15)
Rang cumulé
3 544e

Où le prénom Ignace est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)510
  2. 2La Réunion (974)490
  3. 3Guadeloupe (971)435
  4. 4Nord (59)245
  5. 5Haute-Corse (2B)195
  6. 6Bas-Rhin (67)165
  7. 7Pyrénées-Atlantiques (64)125
  8. 8Corse-du-Sud (2A)105
  9. 9Haut-Rhin (68)80
  10. 10Pas-de-Calais (62)70

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique510
  2. 2La Réunion490
  3. 3Guadeloupe435
  4. 4Grand Est395
  5. 5Corse365

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Ignace

Ignacio

Garçon 5 naissances en 2025

Ignazio

Garçon 90 naissances depuis 1900

Ignacy

Garçon 30 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Ignace

Combien d'enfants ont reçu le prénom Ignace en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Ignace (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Ignace ?

Ignace ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 775e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Ignace a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Ignace date de 1929, avec 85 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Ignace est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Ignace a été le plus attribué, avec 510 naissances, devant La Réunion (490).

Ignace est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Ignace est un prénom mixte : 10 % des enfants prénommés Ignace depuis 1900 sont des filles et 90 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances