Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Ihssane

Mixte

Ihssane est un prénom mixte donné à 15 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1979, 440 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2013 (30 naissances).

Naissances en 2025
15
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
440
3 505e prénom de fille
Pic de popularité
2013
30 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-25 % vs 2015

Signification et origine du prénom Ihssane

D'origine arabe, Ihssane dérive probablement du terme arabe iḥsān (إحسان), lié à la racine ḥ-s-n. Le sens principal renvoie à l'idée de bienfaisance, de bonté ou d'excellence dans l'action, avec une notion morale et sociale d'amélioration. Forme francisée et féminisée fréquente de l'arabe Ihsan/Ihsane, l'orthographe avec double s traduit une adaptation graphique en français; la distinction entre Ihsan, Ihsane et Ahsan relève de choix orthographiques et dialectaux. Le prénom est donné aux deux sexes dans les pays francophones et maghrébins; on trouve comme variantes orthographiques Ihsan, Ihsane et la forme francisée Ihssane.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Ihssane depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 40 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Ihssane depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Ihssane de 1900 à 2025, pic en 2013 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2013 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198052530
Années 199004040
Années 20001585100
Années 201030160190
Années 2020156075

Ihssane, un prénom mixte

Depuis 1900, 85 % des enfants prénommés Ihssane sont des filles et 15 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
65
Pic
1980 (5)
Rang cumulé
7 697e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
375
Pic
2013 (25)
Rang cumulé
3 505e

Où le prénom Ihssane est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)20
  2. 2Paris (75)10
  3. 3Seine-Maritime (76)10
  4. 4Rhône (69)5
  5. 5Hauts-de-Seine (92)5
  6. 6Mayotte (976)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France100
  2. 2Hauts-de-France30
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes25
  4. 4Occitanie20
  5. 5Normandie10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Ihssane

Ihsane

Mixte 35 naissances en 2025

Ihsene

Fille 5 naissances en 2025

Ihssene

Fille 5 naissances en 2025

Ihssène

Fille 25 naissances depuis 1900

Ihsène

Fille 20 naissances depuis 1900

Ihssen

Mixte 15 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Ihssane

Combien d'enfants ont reçu le prénom Ihssane en 2025 ?

En 2025, 15 enfants nés en France ont été prénommés Ihssane (5 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Ihssane ?

Ihssane ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 505e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Ihssane a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Ihssane date de 2013, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Dans quel département le prénom Ihssane est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Ihssane a été le plus attribué, avec 20 naissances, devant Paris (10).

Ihssane est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Ihssane est un prénom mixte : 85 % des enfants prénommés Ihssane depuis 1900 sont des filles et 15 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances