Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Inel

Mixte

Inel est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1917, 320 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1938 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
320
3 769e prénom de garçon
Pic de popularité
1938
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Inel

L'origine du prénom Inel reste incertaine et fait l'objet de plusieurs hypothèses : il pourrait être un diminutif ou une variation d'Anne/Annel, ou bien dériver d'un élément onomastique régional dont l'étymologie est peu documentée. Sa signification n'est donc pas établie de façon fiable et varie selon les pistes retenues, ce qui explique les interprétations divergentes. On le rencontre comme prénom mixte en français et il présente des formes proches dans plusieurs langues sous la forme de courtes variantes. Parmi les formes rapprochées figurent Annel et Inès, et il peut aussi apparaître comme variante orthographique d'Inel dans les registres locaux.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Inel depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 55 années sur 126.

Évolution du prénom Inel depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Inel de 1900 à 2025, pic en 1938 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1938 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1910505
Années 192015015
Années 193035035
Années 194040040
Années 195050050
Années 196020020
Années 1970505
Années 1990505
Années 2000303060
Années 2010253055
Années 2020151530

Inel, un prénom mixte

Depuis 1900, 23 % des enfants prénommés Inel sont des filles et 77 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
245
Pic
1938 (10)
Rang cumulé
3 769e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
75
Pic
2002 (5)
Rang cumulé
8 700e

Où le prénom Inel est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)175

Régions depuis 1900

  1. 1La Réunion175
  2. 2Île-de-France25

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Questions fréquentes sur le prénom Inel

Combien d'enfants ont reçu le prénom Inel en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Inel (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Inel ?

Inel ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 769e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Inel a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Inel date de 1938, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1917.

Dans quel département le prénom Inel est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Inel a été le plus attribué, avec 175 naissances.

Inel est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Inel est un prénom mixte : 23 % des enfants prénommés Inel depuis 1900 sont des filles et 77 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances