Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Ivane

Mixte

Ivane est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1924, 305 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2006 (15 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
305
4 723e prénom de garçon
Pic de popularité
2006
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Ivane

Issu du géorgien, Ivane est une forme locale du prénom dérivé du grec Ioannes et, plus en amont, du nom hébraïque Yôchânân. Son sens traditionnel est rendu par l’expression « Dieu fait grâce » ou « grâce de Dieu », reflet de son origine hébraïque. Utilisé pour les deux sexes dans certains pays, il apparaît comme une variante régionale d'Ivan et correspond aux formes européennes issues du même radical. On trouve des diminutifs et formes proches selon les langues, comme Ivo ou Ivanko en slave, et des équivalents simples comme Ivan, Iván, Ian ou Jean. Variante orthographique Ivane renvoie principalement à la forme géorgienne/orthodoxe.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Ivane depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 49 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Ivane depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Ivane de 1900 à 2025, pic en 2006 avec 15 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2006 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 192001010
Années 193001010
Années 194001515
Années 195002020
Années 196003030
Années 1970055
Années 1990103040
Années 2000602080
Années 201065065
Années 202030030

Ivane, un prénom mixte

Depuis 1900, 46 % des enfants prénommés Ivane sont des filles et 54 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
165
Pic
2008 (15)
Rang cumulé
4 723e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
140
Pic
1924 (5)
Rang cumulé
6 278e

Où le prénom Ivane est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France30
  2. 2La Réunion5
  3. 3Pays de la Loire5
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Ivane

Ivan

Garçon 75 naissances en 2025

Ivann

Garçon 20 naissances en 2025

Ivar

Garçon 20 naissances en 2025

Ivano

Garçon 5 naissances en 2025

Ivaan

Garçon 5 naissances en 2025

Ivanhoé

Garçon 40 naissances depuis 1900

Ivanhoe

Garçon 35 naissances depuis 1900

Ivain

Garçon 30 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Ivane

Combien d'enfants ont reçu le prénom Ivane en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Ivane (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Ivane ?

Ivane ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 723e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Ivane a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Ivane date de 2006, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1924.

Dans quel département le prénom Ivane est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Ivane a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Ivane est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Ivane est un prénom mixte : 46 % des enfants prénommés Ivane depuis 1900 sont des filles et 54 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances