Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Janic

Mixte

Janic est un prénom mixte donné à 95 enfants nés en France entre 1937 et 1985, avec un pic en 1964 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
95
8 305e prénom de garçon
Pic de popularité
1964
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Janic

D'origine bretonne, Janic est généralement considéré comme une forme courte ou une graphie alternative de Yannick, lui-même dérivé de Jean. Le prénom remonte à l'hébreu Yôḥânân via le latin Iohannes, et porte le sens traditionnel de « Dieu est gracieux ». Utilisé pour les deux sexes, Janic fonctionne comme un diminutif régional qui a circulé comme variante orthographique de prénoms apparentés. On trouve des formes proches comme Yannick, Yanick ou Yann et des équivalents masculins et féminins issus de Jean/Jeanne. Dans l'usage contemporain, Janic est perçu comme une variante courte liée à l'aire linguistique bretonne.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Janic depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 15 années sur 126.

Évolution du prénom Janic depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Janic de 1900 à 2025, pic en 1964 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1964 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 193010010
Années 19405510
Années 1950101020
Années 1960152540
Années 1970505
Années 198010010

Janic, un prénom mixte

Depuis 1900, 42 % des enfants prénommés Janic sont des filles et 58 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
1937 (5)
Rang cumulé
8 305e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
40
Pic
1964 (10)
Rang cumulé
11 637e

Où le prénom Janic est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Loire-Atlantique (44)5

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France5
  2. 2Pays de la Loire5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Janic

Jan

Garçon 10 naissances en 2025

Janosch

Garçon 5 naissances en 2025

Janvier

Garçon 465 naissances depuis 1900

Janys

Mixte 105 naissances depuis 1900

Janot

Garçon 60 naissances depuis 1900

Janaël

Mixte 35 naissances depuis 1900

Jannic

Mixte 25 naissances depuis 1900

Janael

Mixte 20 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Janic

Combien d'enfants ont reçu le prénom Janic en 2025 ?

Le prénom Janic n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1985.

Quel est le rang du prénom Janic ?

Janic ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 8 305e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Janic a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Janic date de 1964, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1937.

Dans quel département le prénom Janic est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Loire-Atlantique (44) que le prénom Janic a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Janic est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Janic est un prénom mixte : 42 % des enfants prénommés Janic depuis 1900 sont des filles et 58 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances