Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jasmin

Mixte

Jasmin est un prénom mixte donné à 35 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 1 010 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2022 (40 naissances).

Naissances en 2025
35
-12 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 010
1 720e prénom de garçon
Pic de popularité
2022
40 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse
+75 % vs 2015

Signification et origine du prénom Jasmin

Issu du persan yasaman via l'arabe et le vieux français, Jasmin est un prénom emprunté au nom de la plante. Il signifie littéralement « fleur de jasmin », évoquant la fragrance et la floraison de cet arbuste. Porté aussi bien par des filles que par des garçons, il est utilisé comme prénom mixte en français et dans plusieurs autres langues. On trouve des variantes orthographiques et féminines comme Jasmine et Jasmina, ainsi que des diminutifs ou formes familières selon les usages locaux. Le prénom peut également être perçu comme un emprunt lexical devenu anthroponyme, avec des emplois distincts selon les pays et les langues.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jasmin depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 100 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Jasmin depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jasmin de 1900 à 2025, pic en 2022 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2022 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190015015
Années 191015015
Années 192035035
Années 193045045
Années 194030030
Années 195040040
Années 196045045
Années 197065065
Années 198055055
Années 1990653095
Années 20009535130
Années 201018055235
Années 202016540205

Jasmin, un prénom mixte

Depuis 1900, 16 % des enfants prénommés Jasmin sont des filles et 84 % des garçons.

Garçons

En 2025
30
Depuis 1900
850
Pic
2022 (35)
Rang cumulé
1 720e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
160
Pic
2017 (10)
Rang cumulé
5 808e

Où le prénom Jasmin est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)55
  2. 2Paris (75)35
  3. 3Loire-Atlantique (44)15
  4. 4Calvados (14)5
  5. 5Côtes-d'Armor (22)5
  6. 6Eure (27)5
  7. 7Ille-et-Vilaine (35)5
  8. 8Indre (36)5
  9. 9Somme (80)5
  10. 10Seine-Saint-Denis (93)5

Départements en 2025

  1. 1Ille-et-Vilaine (35)5
  2. 2Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France120
  2. 2La Réunion55
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes40
  4. 4Pays de la Loire35
  5. 5Occitanie30

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jasmin

Jassim

Garçon 125 naissances en 2025

Jason

Garçon 55 naissances en 2025

Jassem

Garçon 10 naissances en 2025

Jasser

Garçon 10 naissances en 2025

Jasper

Garçon 10 naissances en 2025

Jassym

Garçon 10 naissances en 2025

Jassïm

Garçon 5 naissances en 2025

Jasai

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Jasmin

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jasmin en 2025 ?

En 2025, 35 enfants nés en France ont été prénommés Jasmin (30 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Jasmin ?

Jasmin ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 720e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Jasmin a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jasmin date de 2022, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Jasmin est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Jasmin a été le plus attribué, avec 55 naissances, devant Paris (35).

Jasmin est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jasmin est un prénom mixte : 16 % des enfants prénommés Jasmin depuis 1900 sont des filles et 84 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances