Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jeanick

Mixte

Jeanick est un prénom mixte donné à 315 enfants nés en France entre 1933 et 1980, avec un pic en 1948 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
315
4 500e prénom de garçon
Pic de popularité
1948
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Jeanick

D'origine bretonne, Jeanick est généralement considéré comme une formation diminutive ou hypocoristique liée aux formes Jean/Jeanne et à l'élément -ick propre au breton moderne. Selon l'hypothèse la plus courante, il renvoie étymologiquement à Jean, lui-même issu de l'hébreu signifiant « Dieu est miséricordieux ». Le prénom est porté par les deux sexes et son graphisme varie selon les traditions régionales. On trouve des formes proches adoptées en français comme Janick, Yannick ou Yannik, et parfois des graphies féminines en -ick ou -ique. Variante orthographique et phonétique de Yannick/Janick, il s'emploie indistinctement pour filles et garçons selon les familles.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jeanick depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 33 années sur 126.

Évolution du prénom Jeanick depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jeanick de 1900 à 2025, pic en 1948 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1948 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1930055
Années 1940204565
Années 19508035115
Années 1960554095
Années 1970201030
Années 1980505

Jeanick, un prénom mixte

Depuis 1900, 43 % des enfants prénommés Jeanick sont des filles et 57 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
180
Pic
1952 (15)
Rang cumulé
4 500e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
135
Pic
1948 (15)
Rang cumulé
6 400e

Où le prénom Jeanick est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)35
  2. 2Charente-Maritime (17)5

Régions depuis 1900

  1. 1La Réunion35
  2. 2Pays de la Loire15
  3. 3Nouvelle-Aquitaine15
  4. 4Hauts-de-France10
  5. 5Centre-Val de Loire5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jeanick

Jean

Garçon 580 naissances en 2025 · 103e prénom garçon

Jean-Luc

Garçon 5 naissances en 2025

Jean-Paul

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Jeanick

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jeanick en 2025 ?

Le prénom Jeanick n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1980.

Quel est le rang du prénom Jeanick ?

Jeanick ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 500e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Jeanick a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jeanick date de 1948, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1933.

Dans quel département le prénom Jeanick est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Jeanick a été le plus attribué, avec 35 naissances, devant Charente-Maritime (5).

Jeanick est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jeanick est un prénom mixte : 43 % des enfants prénommés Jeanick depuis 1900 sont des filles et 57 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances