Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jil

Mixte

Jil est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1972, 220 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1988 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
220
5 146e prénom de fille
Pic de popularité
1988
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Jil

L'origine du prénom Jil reste incertaine ; plusieurs hypothèses existent. Selon l'hypothèse la plus courante, il s'agit d'une graphie abrégée de Jill, diminutif de Gillian ou de Juliette, ces formes étant liées au latin Julia et à l'idée de « jeune ». Une autre piste y voit une variante masculine homophone de Gil, prénom hébreu signifiant « joie ». En pratique Jil est employé comme forme mixte courte, parfois choisie pour son orthographe moderne et concise. On trouve comme formes longues Gillian, Juliette ou Gil, et comme graphie voisine la version anglaise Jill.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jil depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 35 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Jil depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jil de 1900 à 2025, pic en 1988 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1988 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197010010
Années 198004040
Années 1990106575
Années 200054045
Années 201002525
Années 202002525

Jil, un prénom mixte

Depuis 1900, 89 % des enfants prénommés Jil sont des filles et 11 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
25
Pic
1972 (5)
Rang cumulé
11 503e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
195
Pic
1988 (10)
Rang cumulé
5 146e

Où le prénom Jil est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)20
  2. 2Hauts-de-Seine (92)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France40
  2. 2Normandie5
  3. 3Grand Est5
  4. 4Bretagne5
  5. 5Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jil

Jill

Fille 30 naissances en 2025

Jiliane

Fille 30 naissances depuis 1900

Jilliane

Fille 25 naissances depuis 1900

Jilane

Fille 10 naissances depuis 1900

Jilly

Fille 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Jil

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jil en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Jil (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Jil ?

Jil ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 146e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Jil a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jil date de 1988, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1972.

Dans quel département le prénom Jil est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Jil a été le plus attribué, avec 20 naissances, devant Hauts-de-Seine (5).

Jil est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jil est un prénom mixte : 89 % des enfants prénommés Jil depuis 1900 sont des filles et 11 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances