Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jo

Mixte

Jo est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1939, 310 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1958 (15 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
310
4 195e prénom de garçon
Pic de popularité
1958
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Jo

Forme courte issue de Joseph et de Joséphine, Jo est à l'origine un diminutif de noms hébraïques et latins utilisés en contexte chrétien. Le nom Joseph vient de l'hébreu Yosef et signifie souvent « Dieu ajoutera » ou « qu’il augmente », sens attribué par l'étymologie la plus courante. Utilisé ensuite de manière autonome, Jo fonctionne comme prénom mixte en français et dans d'autres langues, employé pour les garçons comme pour les filles. On trouve des variantes et équivalents tels que Joe, Joey, Joa, ainsi que des formes plus longues comme Joseph, Joséphine, Joanna ou Johannes selon les langues. En usage contemporain, Jo est fréquemment perçu comme un hypocoristique devenu prénom à part entière.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jo depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 50 années sur 126.

Évolution du prénom Jo depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jo de 1900 à 2025, pic en 1958 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1958 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1930505
Années 1940505
Années 1950103040
Années 196001515
Années 197035540
Années 1980505
Années 1990351045
Années 200040545
Années 2010501565
Années 2020202545

Jo, un prénom mixte

Depuis 1900, 34 % des enfants prénommés Jo sont des filles et 66 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
205
Pic
2011 (10)
Rang cumulé
4 195e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
105
Pic
1958 (10)
Rang cumulé
7 325e

Où le prénom Jo est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)15
  2. 2Charente-Maritime (17)10
  3. 3Indre (36)5
  4. 4Meuse (55)5
  5. 5Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1La Réunion15
  2. 2Île-de-France15
  3. 3Nouvelle-Aquitaine10
  4. 4Centre-Val de Loire5
  5. 5Grand Est5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Questions fréquentes sur le prénom Jo

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jo en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Jo (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Jo ?

Jo ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 195e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Jo a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jo date de 1958, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1939.

Dans quel département le prénom Jo est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Jo a été le plus attribué, avec 15 naissances, devant Charente-Maritime (10).

Jo est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jo est un prénom mixte : 34 % des enfants prénommés Jo depuis 1900 sont des filles et 66 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances