Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jody

Mixte

Jody est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1950, 910 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1989 (45 naissances).

Naissances en 2025
5
-75 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
910
2 514e prénom de fille
Pic de popularité
1989
45 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse

Signification et origine du prénom Jody

Issu de l'anglais, Jody est principalement un diminutif qui serait formé à partir de Joseph ou de Judith selon les usages et les familles. Dans l'hypothèse josephine, il renvoie à l'hébreu et au sens traditionnel de « Dieu augmente », tandis que relié à Judith il renvoie à l'idée de « femme de Juda » ou de jeune femme d'origine hébraïque. Utilisé comme prénom mixte en anglais et en français, Jody a été adopté en tant que forme indépendante au XXe siècle. Variantes et orthographes courantes comprennent Jodie, Jodi ou Joey, et il est parfois porté comme surnom de Joseph ou de Josiane.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jody depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 53 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Jody depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jody de 1900 à 2025, pic en 1989 avec 45 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1989 · 45
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1950505
Années 1960505
Années 197025025
Années 198085115200
Années 199075230305
Années 200045140185
Années 20102090110
Années 202057075

Jody, un prénom mixte

Depuis 1900, 71 % des enfants prénommés Jody sont des filles et 29 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
265
Pic
1982 (15)
Rang cumulé
3 601e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
645
Pic
1989 (40)
Rang cumulé
2 514e

Où le prénom Jody est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)20
  2. 2Paris (75)20
  3. 3La Réunion (974)15
  4. 4Alpes-Maritimes (06)5
  5. 5Aube (10)5
  6. 6Bouches-du-Rhône (13)5
  7. 7Calvados (14)5
  8. 8Hérault (34)5
  9. 9Moselle (57)5
  10. 10Pas-de-Calais (62)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France105
  2. 2Hauts-de-France65
  3. 3Grand Est55
  4. 4Occitanie40
  5. 5Auvergne-Rhône-Alpes35

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jody

Jodie

Fille 30 naissances en 2025

Joddy

Mixte 50 naissances depuis 1900

Joddie

Fille 20 naissances depuis 1900

Jodelle

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Jody

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jody en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Jody (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Jody ?

Jody ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 514e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Jody a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jody date de 1989, avec 45 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1950.

Dans quel département le prénom Jody est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Jody a été le plus attribué, avec 20 naissances, devant Paris (20).

Jody est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jody est un prénom mixte : 71 % des enfants prénommés Jody depuis 1900 sont des filles et 29 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances