Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jude

Mixte

Jude est un prénom mixte donné à 280 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 2 565 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2025 (280 naissances).

Naissances en 2025
280
+33 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
2 565
971e prénom de garçon
Pic de popularité
2025
280 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse
+331 % vs 2015

Signification et origine du prénom Jude

D'origine hébraïque, Jude dérive du nom Yehudah transmis via le grec Ioudas et le latin Judas. Le nom signifie principalement « louange », souvent interprété comme « celui qui loue » ou « rendu grâce ». Porté tant par des formes masculines que féminines, il a évolué en plusieurs variantes selon les langues, comme Judah, Judas ou Giuda, et peut être relié par proximité à la forme féminine Judith. En anglais et en français contemporains, Jude est attesté en usage mixte et peut aussi être employé comme diminutif ou surnom (ex. Jud, Judy pour les formes féminines dérivées). Variantes orthographiques renvoient en général à la forme principale Jude.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jude depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 121 années sur 126, et représente 0,8 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Jude depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jude de 1900 à 2025, pic en 2025 avec 280 naissances. 0 125 250 375 500 190019251950197520002025 2025 · 280
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190055055
Années 191040040
Années 192050050
Années 193065065
Années 194055560
Années 195095095
Années 196085085
Années 197075075
Années 198075075
Années 1990955100
Années 200028035315
Années 2010505130635
Années 2020735180915

Jude, un prénom mixte

Depuis 1900, 14 % des enfants prénommés Jude sont des filles et 86 % des garçons.

Garçons

En 2025
240
Depuis 1900
2 210
Pic
2025 (240)
Rang cumulé
971e

Filles

En 2025
40
Depuis 1900
355
Pic
2025 (40)
Rang cumulé
3 635e

Où le prénom Jude est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)200
  2. 2La Réunion (974)185
  3. 3Martinique (972)145
  4. 4Hauts-de-Seine (92)80
  5. 5Nord (59)65
  6. 6Bouches-du-Rhône (13)45
  7. 7Rhône (69)45
  8. 8Guadeloupe (971)45
  9. 9Alpes-Maritimes (06)40
  10. 10Haute-Garonne (31)40

Départements en 2025

  1. 1Paris (75)20
  2. 2Bouches-du-Rhône (13)15
  3. 3Hauts-de-Seine (92)15
  4. 4Val-d'Oise (95)15
  5. 5Alpes-Maritimes (06)10
  6. 6Haute-Garonne (31)10
  7. 7Gironde (33)10
  8. 8Loire-Atlantique (44)10
  9. 9Nord (59)10
  10. 10Rhône (69)10

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France590
  2. 2La Réunion185
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes170
  4. 4Martinique145
  5. 5Nouvelle-Aquitaine145

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jude

Judicaël

Garçon 10 naissances en 2025

Judikaël

Garçon 5 naissances en 2025

Jud

Garçon 5 naissances en 2025

Judicael

Garçon 2 400 naissances depuis 1900

Judes

Garçon 455 naissances depuis 1900

Judikael

Garçon 385 naissances depuis 1900

Judex

Garçon 200 naissances depuis 1900

Judickael

Garçon 160 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Jude

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jude en 2025 ?

En 2025, 280 enfants nés en France ont été prénommés Jude (240 garçons et 40 filles).

Quel est le rang du prénom Jude ?

Jude ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 971e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Jude a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jude date de 2025, avec 280 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Jude est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Jude a été le plus attribué, avec 200 naissances, devant La Réunion (185).

Jude est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jude est un prénom mixte : 14 % des enfants prénommés Jude depuis 1900 sont des filles et 86 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances