Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Kaelig

Mixte

Kaelig est un prénom mixte donné à 460 enfants nés en France entre 1976 et 2021, avec un pic en 2006 (35 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
460
2 798e prénom de garçon
Pic de popularité
2006
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Kaelig

D'origine bretonne, Kaelig est un prénom issu des anthroponymes celtiques dont l'étymologie reste discutée. Selon l'hypothèse la plus courante, il dériverait d'un élément signifiant « générosité » ou, dans d'autres analyses, d'un terme évoquant la vaillance, ce qui rend le sens global incertain. Il est employé comme prénom mixte en français et se rencontre sous des graphies proches comme Kelig ou Caelig selon les transcriptions. Des diminutifs possibles sont Kel ou Kae, et la forme Kelig est souvent considérée comme la version de référence en breton moderne. Il est principalement présenté comme une variante régionale d'origine bretonne.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Kaelig depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 41 années sur 126.

Évolution du prénom Kaelig depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Kaelig de 1900 à 2025, pic en 2006 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2006 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197020525
Années 198030030
Années 1990601575
Années 200020535240
Années 2010701080
Années 202010010

Kaelig, un prénom mixte

Depuis 1900, 14 % des enfants prénommés Kaelig sont des filles et 86 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
395
Pic
2006 (35)
Rang cumulé
2 798e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
65
Pic
1979 (5)
Rang cumulé
9 368e

Où le prénom Kaelig est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Ille-et-Vilaine (35)80
  2. 2Morbihan (56)40
  3. 3Finistère (29)35
  4. 4Côtes-d'Armor (22)20
  5. 5Loire-Atlantique (44)5

Régions depuis 1900

  1. 1Bretagne255
  2. 2Pays de la Loire25
  3. 3Île-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Kaelig

Kaël

Garçon 60 naissances en 2025

Kael

Garçon 45 naissances en 2025

Kaëlan

Garçon 30 naissances en 2025

Kaelan

Garçon 10 naissances en 2025

Kaëlann

Garçon 10 naissances en 2025

Kaëden

Garçon 5 naissances en 2025

Kaëron

Garçon 5 naissances en 2025

Kaelann

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Kaelig

Combien d'enfants ont reçu le prénom Kaelig en 2025 ?

Le prénom Kaelig n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2021.

Quel est le rang du prénom Kaelig ?

Kaelig ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 798e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Kaelig a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Kaelig date de 2006, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1976.

Dans quel département le prénom Kaelig est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Ille-et-Vilaine (35) que le prénom Kaelig a été le plus attribué, avec 80 naissances, devant Morbihan (40).

Kaelig est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Kaelig est un prénom mixte : 14 % des enfants prénommés Kaelig depuis 1900 sont des filles et 86 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances