Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Kendy

Mixte

Kendy est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1979, 485 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2013 (25 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
485
2 707e prénom de garçon
Pic de popularité
2013
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Kendy

L'origine du prénom Kendy reste incertaine et il apparaît comme une formation moderne d'inspiration anglaise. Selon l'hypothèse la plus courante, il est influencé par le patronyme Kennedy issu du gaélique O'Cinnéide, dont l'étymologie renvoie à l'idée de chef ou de « porteur de casque ». Kendy peut aussi être perçu comme une variation affective de prénoms commençant par Kend- (Kendra, Kendal) avec le suffixe diminutif -y, expliquant son usage mixte. En pratique, il s'agit d'une graphie récente et populaire dans les pays anglophones et francophones, employée comme prénom autonome et parallèle à Kennedy ou Kendra.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Kendy depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 41 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Kendy depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Kendy de 1900 à 2025, pic en 2013 avec 25 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2013 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970505
Années 1980151025
Années 1990601070
Années 200012530155
Années 201015520175
Années 202055055

Kendy, un prénom mixte

Depuis 1900, 14 % des enfants prénommés Kendy sont des filles et 86 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
415
Pic
2013 (25)
Rang cumulé
2 707e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1987 (5)
Rang cumulé
9 034e

Où le prénom Kendy est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)85
  2. 2Martinique (972)50
  3. 3Guyane (973)35
  4. 4La Réunion (974)10
  5. 5Paris (75)5
  6. 6Essonne (91)5
  7. 7Seine-Saint-Denis (93)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France100
  2. 2Guadeloupe85
  3. 3Martinique50
  4. 4Guyane35
  5. 5La Réunion10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Kendy

Kenan

Garçon 200 naissances en 2025

Kenzo

Garçon 190 naissances en 2025

Kenzy

Mixte 40 naissances en 2025

Kenny

Garçon 35 naissances en 2025

Kenzi

Garçon 35 naissances en 2025

Kénan

Garçon 35 naissances en 2025

Kendrick

Garçon 30 naissances en 2025

Kénaël

Garçon 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Kendy

Combien d'enfants ont reçu le prénom Kendy en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Kendy (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Kendy ?

Kendy ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 707e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Kendy a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Kendy date de 2013, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Dans quel département le prénom Kendy est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Kendy a été le plus attribué, avec 85 naissances, devant Martinique (50).

Kendy est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Kendy est un prénom mixte : 14 % des enfants prénommés Kendy depuis 1900 sont des filles et 86 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances