Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Kevine

Mixte

Kevine est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1977, 280 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1987 (20 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
280
4 583e prénom de garçon
Pic de popularité
1987
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Kevine

Issu du gaélique irlandais, Kevin dérive du prénom ancien Caoimhín, formé sur l'élément caomh. L'élément caomh signifie « gentil, aimé » et le suffixe diminutif -ín donne l'idée de « petit » ou « jeune ». Kevine est une graphie féminine devenue également utilisée pour les garçons, constituant une variante orthographique et de genre du prénom Kevin. On retrouve en irlandais la forme Caoimhín, en anglais Kevin et plusieurs graphies modernes comme Kévin ou Kevyn ; les diminutifs et formes affectueuses sont fréquents en usage informel. Kevine se présente ainsi comme une adaptation orthographique et féminisée de Kevin.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Kevine depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 39 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Kevine depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Kevine de 1900 à 2025, pic en 1987 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1987 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970101020
Années 19804575120
Années 1990252045
Années 200015015
Années 201045045
Années 202035035

Kevine, un prénom mixte

Depuis 1900, 38 % des enfants prénommés Kevine sont des filles et 63 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
175
Pic
1981 (10)
Rang cumulé
4 583e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
105
Pic
1987 (15)
Rang cumulé
7 335e

Où le prénom Kevine est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Mayotte (976)30
  2. 2Martinique (972)20
  3. 3Guadeloupe (971)5
  4. 4La Réunion (974)5

Départements en 2025

  1. 1Mayotte (976)5

Régions depuis 1900

  1. 1Mayotte30
  2. 2Martinique20
  3. 3Île-de-France20
  4. 4Guadeloupe5
  5. 5La Réunion5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Kevine

Kevin

Garçon 70 naissances en 2025

Kévin

Garçon 20 naissances en 2025

Kevan

Garçon 15 naissances en 2025

Kévan

Garçon 5 naissances en 2025

Kevyn

Garçon 750 naissances depuis 1900

Keven

Garçon 360 naissances depuis 1900

Keveen

Garçon 70 naissances depuis 1900

Kevy

Garçon 50 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Kevine

Combien d'enfants ont reçu le prénom Kevine en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Kevine (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Kevine ?

Kevine ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 583e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Kevine a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Kevine date de 1987, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1977.

Dans quel département le prénom Kevine est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Mayotte (976) que le prénom Kevine a été le plus attribué, avec 30 naissances, devant Martinique (20).

Kevine est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Kevine est un prénom mixte : 38 % des enfants prénommés Kevine depuis 1900 sont des filles et 63 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances