Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Lezin

Mixte

Lezin est un prénom mixte donné à 195 enfants nés en France entre 1901 et 1971, avec un pic en 1901 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
195
4 653e prénom de garçon
Pic de popularité
1901
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Lezin

L'origine du prénom Lezin reste incertaine, mais deux hypothèses sont généralement avancées : il pourrait être un diminutif ou une déformation de Léon, issu du grec ancien, ou dériver d'un nom de lieu ou d'un ancien patronyme local. Si l'hypothèse léonine est retenue, son sens se rattache au mot grec leōn, « lion », tandis que l'hypothèse toponymique lierait le prénom à un microtoponyme ou à un sobriquet géographique dont le sens spécifique est perdu. Lezin est attesté comme prénom mixte dans les usages français et peut apparaître sous des formes orthographiques variables. On rencontre aussi des formes hypocoristiques et des rapprochements avec Léon et Léonie selon le genre et le contexte régional.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Lezin depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 32 années sur 126.

Évolution du prénom Lezin depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Lezin de 1900 à 2025, pic en 1901 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1901 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190040040
Années 191015015
Années 192010010
Années 1930201030
Années 194015015
Années 1950351550
Années 196030030
Années 1970505

Lezin, un prénom mixte

Depuis 1900, 13 % des enfants prénommés Lezin sont des filles et 87 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
170
Pic
1901 (10)
Rang cumulé
4 653e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
25
Pic
1935 (5)
Rang cumulé
14 046e

Où le prénom Lezin est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)65
  2. 2Martinique (972)45

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe65
  2. 2Martinique45

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Lezin

Lézio

Garçon 15 naissances en 2025

Lezio

Garçon 5 naissances en 2025

Lézyo

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Lezin

Combien d'enfants ont reçu le prénom Lezin en 2025 ?

Le prénom Lezin n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1971.

Quel est le rang du prénom Lezin ?

Lezin ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 653e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Lezin a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Lezin date de 1901, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1901.

Dans quel département le prénom Lezin est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Lezin a été le plus attribué, avec 65 naissances, devant Martinique (45).

Lezin est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Lezin est un prénom mixte : 13 % des enfants prénommés Lezin depuis 1900 sont des filles et 87 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances