Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Loetare

Mixte

Loetare est un prénom mixte donné à 155 enfants nés en France entre 1915 et 1963, avec un pic en 1938 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
155
6 563e prénom de garçon
Pic de popularité
1938
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Loetare

D'origine germanique, Loetare semble relever d'une famille de noms issus des éléments hlud/hlōd (« renommée, gloire ») et hari/harj (« armée »), mais son étymologie précise reste incertaine. Le sens communément retenu évoque donc la « renommée » ou la « gloire » liée à une origine guerrière. Le prénom apparaît comme une variante ou une formation parallèle à Lothaire/Lothar et peut avoir été adapté sous une forme plus rare et féminisée ou neutre. Parmi les formes proches figurent Lothaire, Lothar et leurs diminutifs Loët ou Loth; pour l'orthographe Loetare, on le considère comme une variante orthographique de Lothaire.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Loetare depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 24 années sur 126.

Évolution du prénom Loetare depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Loetare de 1900 à 2025, pic en 1938 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1938 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19105510
Années 1920201535
Années 1930353065
Années 1940151530
Années 195010010
Années 1960505

Loetare, un prénom mixte

Depuis 1900, 42 % des enfants prénommés Loetare sont des filles et 58 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
90
Pic
1915 (5)
Rang cumulé
6 563e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
65
Pic
1938 (10)
Rang cumulé
9 413e

Où le prénom Loetare est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)95
  2. 2Martinique (972)20

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe95
  2. 2Martinique20

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Loetare

Loën

Garçon 125 naissances en 2025

Loé

Mixte 65 naissances en 2025

Loëvan

Garçon 45 naissances en 2025

Loévan

Garçon 25 naissances en 2025

Loevan

Garçon 20 naissances en 2025

Loëvann

Garçon 20 naissances en 2025

Loënn

Garçon 20 naissances en 2025

Loen

Garçon 15 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Loetare

Combien d'enfants ont reçu le prénom Loetare en 2025 ?

Le prénom Loetare n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1963.

Quel est le rang du prénom Loetare ?

Loetare ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 563e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Loetare a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Loetare date de 1938, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1915.

Dans quel département le prénom Loetare est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Loetare a été le plus attribué, avec 95 naissances, devant Martinique (20).

Loetare est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Loetare est un prénom mixte : 42 % des enfants prénommés Loetare depuis 1900 sont des filles et 58 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances