Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Mamert

Mixte

Mamert est un prénom mixte donné à 195 enfants nés en France entre 1904 et 1956, avec un pic en 1917 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
195
5 115e prénom de garçon
Pic de popularité
1917
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Mamert

Issu du latin Mamertus, le prénom renvoie à une formation dérivée du nom du dieu romain Mars (par la forme italique Mamers). Son sens se comprend généralement comme « consacré à Mars » ou « appartenant à Mars », indiquant une origine théophore liée au nom du dieu. L'étymologie est assez directe dans les langues romanes, même si des détails sur la transmission depuis les formes italique ou osco-latines peuvent varier selon les auteurs. En français, Mamert est la graphie usuelle héritée de la tradition ecclésiastique et on rencontre la forme latine Mamertus dans les textes anciens. Des variantes anciennes ou rares existent dans d'autres langues, mais le prénom reste peu répandu et souvent conservé sous ces formes historiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Mamert depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 25 années sur 126.

Évolution du prénom Mamert depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Mamert de 1900 à 2025, pic en 1917 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1917 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190020525
Années 1910552075
Années 1920451560
Années 193015520
Années 19405510
Années 1950505

Mamert, un prénom mixte

Depuis 1900, 26 % des enfants prénommés Mamert sont des filles et 74 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
145
Pic
1911 (10)
Rang cumulé
5 115e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
1909 (5)
Rang cumulé
10 647e

Où le prénom Mamert est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)75
  2. 2Martinique (972)55

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe75
  2. 2Martinique55

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Mamert

Mamadou

Garçon 340 naissances en 2025 · 169e prénom garçon

Mamady

Garçon 40 naissances en 2025

Mamoudou

Garçon 35 naissances en 2025

Mamadi

Garçon 35 naissances en 2025

Mamedy

Garçon 10 naissances en 2025

Mamadouba

Garçon 10 naissances en 2025

Mamoun

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Mamert

Combien d'enfants ont reçu le prénom Mamert en 2025 ?

Le prénom Mamert n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1956.

Quel est le rang du prénom Mamert ?

Mamert ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 115e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Mamert a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Mamert date de 1917, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1904.

Dans quel département le prénom Mamert est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Mamert a été le plus attribué, avec 75 naissances, devant Martinique (55).

Mamert est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Mamert est un prénom mixte : 26 % des enfants prénommés Mamert depuis 1900 sont des filles et 74 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances