Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Maty

Mixte

Maty est un prénom mixte donné à 25 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1979, 470 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2020 (25 naissances).

Naissances en 2025
25
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
470
3 608e prénom de fille
Pic de popularité
2020
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Maty

D'origine hébraïque, Maty serait lié, selon l'hypothèse la plus courante, à Mattityahu via les formes Mathieu/Mathias, signifiant « don de Dieu ». Utilisé comme diminutif ou forme familière, ce prénom apparaît aussi comme adaptation courte de formes féminines proches dans des usages francophones et africains, d'où sa réputation mixte. L'étymologie reste partiellement discutée en raison des emprunts et des variations régionales, ce qui explique plusieurs graphies et usages. Parmi les formes longues et apparentées figurent Mathieu, Mathias, Matthias pour le masculin et parfois Mathilde ou Marie en tant qu'influences féminines; variant orthographique fréquent : Mati, Matty.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Maty depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 41 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Maty depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Maty de 1900 à 2025, pic en 2020 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2020 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198003535
Années 199053035
Années 20002590115
Années 201045115160
Années 20203585120

Maty, un prénom mixte

Depuis 1900, 77 % des enfants prénommés Maty sont des filles et 23 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
110
Pic
2022 (10)
Rang cumulé
5 910e

Filles

En 2025
20
Depuis 1900
360
Pic
2020 (20)
Rang cumulé
3 608e

Où le prénom Maty est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)30
  2. 2Val-d'Oise (95)10
  3. 3Calvados (14)5
  4. 4Nord (59)5
  5. 5Seine-et-Marne (77)5
  6. 6Essonne (91)5
  7. 7Seine-Saint-Denis (93)5

Départements en 2025

  1. 1Seine-Saint-Denis (93)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France175
  2. 2Hauts-de-France10
  3. 3Grand Est10
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes10
  5. 5Normandie5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Maty

Mathilde

Fille 420 naissances en 2025 · 121e prénom fille

Matilde

Fille 40 naissances en 2025

Matilda

Fille 40 naissances en 2025

Mathilda

Fille 35 naissances en 2025

Mattea

Fille 20 naissances en 2025

Mattéa

Fille 10 naissances en 2025

Matéa

Fille 5 naissances en 2025

Mata

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Maty

Combien d'enfants ont reçu le prénom Maty en 2025 ?

En 2025, 25 enfants nés en France ont été prénommés Maty (5 garçons et 20 filles).

Quel est le rang du prénom Maty ?

Maty ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 608e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Maty a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Maty date de 2020, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Dans quel département le prénom Maty est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Maty a été le plus attribué, avec 30 naissances, devant Val-d'Oise (10).

Maty est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Maty est un prénom mixte : 77 % des enfants prénommés Maty depuis 1900 sont des filles et 23 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances