Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Melaine

Mixte

Melaine est un prénom mixte donné à 1 600 enfants nés en France entre 1903 et 2022, avec un pic en 1990 (65 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 600
1 687e prénom de fille
Pic de popularité
1990
65 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Melaine

Selon l'hypothèse la plus courante, d'origine grecque, Melaine dériverait du terme melas qui a donné les formes latines Melania ou Melanius. Le sens renvoie à la notion de « noir » ou « sombre », en lien avec l'adjectif grec melas. Une autre explication considère une formation bretonne ou une adaptation locale d'un nom latin ancien, ce qui explique son emploi mixte. Le prénom a des parallèles féminins et masculins comme Mélanie ou Melanius et se rencontre sous des formes européennes telles que Melania (italien, espagnol) ou Melany. On trouve parfois des diminutifs familiers comme Mel ou Mélaine en forme pleine.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Melaine depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 60 années sur 126.

Évolution du prénom Melaine depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Melaine de 1900 à 2025, pic en 1990 avec 65 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1990 · 65
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190025025
Années 191015015
Années 192010010
Années 193015015
Années 1940505
Années 1950505
Années 197025145170
Années 198070330400
Années 199055480535
Années 200060315375
Années 2010251540
Années 2020505

Melaine, un prénom mixte

Depuis 1900, 80 % des enfants prénommés Melaine sont des filles et 20 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
315
Pic
1978 (10)
Rang cumulé
3 241e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
1 285
Pic
1994 (60)
Rang cumulé
1 687e

Où le prénom Melaine est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Ille-et-Vilaine (35)75
  2. 2Nord (59)75
  3. 3Seine-Maritime (76)35
  4. 4Morbihan (56)30
  5. 5Pas-de-Calais (62)30
  6. 6Loire-Atlantique (44)25
  7. 7Finistère (29)20
  8. 8Val-de-Marne (94)15
  9. 9Eure-et-Loir (28)10
  10. 10Aisne (02)5

Régions depuis 1900

  1. 1Bretagne255
  2. 2Hauts-de-France185
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes150
  4. 4Île-de-France145
  5. 5Grand Est140

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Melaine

Mélina

Fille 245 naissances en 2025

Méline

Fille 140 naissances en 2025

Mélia

Fille 140 naissances en 2025

Mélissa

Fille 120 naissances en 2025

Melya

Fille 120 naissances en 2025

Melissa

Fille 110 naissances en 2025

Mélya

Fille 110 naissances en 2025

Mélodie

Fille 85 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Melaine

Combien d'enfants ont reçu le prénom Melaine en 2025 ?

Le prénom Melaine n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2022.

Quel est le rang du prénom Melaine ?

Melaine ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 687e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Melaine a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Melaine date de 1990, avec 65 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1903.

Dans quel département le prénom Melaine est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Ille-et-Vilaine (35) que le prénom Melaine a été le plus attribué, avec 75 naissances, devant Nord (75).

Melaine est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Melaine est un prénom mixte : 80 % des enfants prénommés Melaine depuis 1900 sont des filles et 20 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances