Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Mendy

Mixte

Mendy est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1975, 1 230 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1994 (55 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 230
2 284e prénom de fille
Pic de popularité
1994
55 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Mendy

D'origine basque possible, Mendy renvoie au mot mendi qui signifie « montagne » en basque, bien que d'autres origines aient été proposées. Selon une hypothèse alternative, il peut aussi être une forme familière ou un hypocoristique issu du yiddish/hebreu Mendel ou Menachem, dans ce cas sans lien avec la toponymie basque. Le sens principal retenu lorsqu'on privilégie l'origine basque est « montagne ». On trouve des variantes orthographiques et des formes dérivées liées à ces familles d'origine, ainsi que l'emploi comme diminutif dans les communautés juives. En pratique, Mendy est attesté comme prénom mixte et apparaît comme variante ou diminutif de formes plus longues selon le contexte culturel.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Mendy depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 45 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Mendy depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Mendy de 1900 à 2025, pic en 1994 avec 55 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1994 · 55
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970505
Années 19802080100
Années 1990170235405
Années 2000150270420
Années 201090135225
Années 2020354075

Mendy, un prénom mixte

Depuis 1900, 62 % des enfants prénommés Mendy sont des filles et 38 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
470
Pic
1994 (25)
Rang cumulé
2 497e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
760
Pic
1996 (35)
Rang cumulé
2 284e

Où le prénom Mendy est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)80
  2. 2Nord (59)45
  3. 3La Réunion (974)25
  4. 4Martinique (972)20
  5. 5Gironde (33)10
  6. 6Bas-Rhin (67)10
  7. 7Calvados (14)5
  8. 8Doubs (25)5
  9. 9Haute-Garonne (31)5
  10. 10Maine-et-Loire (49)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France150
  2. 2Hauts-de-France110
  3. 3Nouvelle-Aquitaine85
  4. 4Guadeloupe80
  5. 5Auvergne-Rhône-Alpes70

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Mendy

Mencia

Fille 85 naissances en 2025

Mencya

Fille 15 naissances en 2025

Menesa

Fille 10 naissances en 2025

Mencïa

Fille 10 naissances en 2025

Menel

Fille 5 naissances en 2025

Mensya

Fille 5 naissances en 2025

Mensïa

Fille 5 naissances en 2025

Mennel

Fille 60 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Mendy

Combien d'enfants ont reçu le prénom Mendy en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Mendy (5 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Mendy ?

Mendy ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 284e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Mendy a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Mendy date de 1994, avec 55 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1975.

Dans quel département le prénom Mendy est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Mendy a été le plus attribué, avec 80 naissances, devant Nord (45).

Mendy est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Mendy est un prénom mixte : 62 % des enfants prénommés Mendy depuis 1900 sont des filles et 38 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances