Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Moana

Mixte

Moana est un prénom mixte donné à 60 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1967, 1 215 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2021 (85 naissances).

Naissances en 2025
60
0 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 215
2 025e prénom de fille
Pic de popularité
2021
85 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse
+140 % vs 2015

Signification et origine du prénom Moana

D'origine polynésienne, Moana provient du mot commun aux langues océaniques qui désigne la mer ouverte. Le prénom signifie « océan » ou « grande étendue d'eau » et relève d'une image géographique et naturelle très nette. Utilisé dès le XXe siècle hors de Polynésie, il est donné aux filles comme aux garçons et son emploi contemporain est mixte. L'étymologie est bien établie dans les langues maorie, tahitienne et hawaïenne, où le terme conserve la même graphie et le même sens. On rencontre parfois des formes abrégées comme Mo ou des variantes orthographiques liées aux systèmes d'écriture locaux.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Moana depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 49 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Moana depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Moana de 1900 à 2025, pic en 2021 avec 85 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2021 · 85
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960505
Années 197051015
Années 1980453580
Années 19904560105
Années 200050155205
Années 201080310390
Années 202065350415

Moana, un prénom mixte

Depuis 1900, 76 % des enfants prénommés Moana sont des filles et 24 % des garçons.

Garçons

En 2025
10
Depuis 1900
295
Pic
2021 (15)
Rang cumulé
3 367e

Filles

En 2025
50
Depuis 1900
920
Pic
2021 (70)
Rang cumulé
2 025e

Où le prénom Moana est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)40
  2. 2Martinique (972)35
  3. 3Bouches-du-Rhône (13)15
  4. 4Finistère (29)15
  5. 5Gironde (33)15
  6. 6Morbihan (56)15
  7. 7Hérault (34)10
  8. 8Nord (59)10
  9. 9Paris (75)10
  10. 10Var (83)10

Départements en 2025

  1. 1Alpes-Maritimes (06)5
  2. 2La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France100
  2. 2Nouvelle-Aquitaine100
  3. 3Occitanie65
  4. 4Grand Est60
  5. 5Bretagne60

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Moana

Moa

Fille 10 naissances depuis 1900

Moane

Fille 10 naissances depuis 1900

Moäna

Fille 5 naissances depuis 1900

Moanah

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Moana

Combien d'enfants ont reçu le prénom Moana en 2025 ?

En 2025, 60 enfants nés en France ont été prénommés Moana (10 garçons et 50 filles).

Quel est le rang du prénom Moana ?

Moana ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 025e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Moana a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Moana date de 2021, avec 85 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1967.

Dans quel département le prénom Moana est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Moana a été le plus attribué, avec 40 naissances, devant Martinique (35).

Moana est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Moana est un prénom mixte : 76 % des enfants prénommés Moana depuis 1900 sont des filles et 24 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances