Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Naly

Mixte

Naly est un prénom mixte donné à 80 enfants nés en France entre 1961 et 2023, avec un pic en 1961 (5 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
80
9 842e prénom de fille
Pic de popularité
1961
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Naly

L'origine de Naly reste incertaine, plusieurs hypothèses étant avancées pour ce prénom court et mixte. Selon l'hypothèse la plus courante, il s'agit d'un diminutif de Nathalie, auquel cas son sens renvoie à l'idée de naissance associée à Noël (« née à Noël »). Une autre interprétation le voit comme une formation récente issue de la contraction de prénoms en -na ou -an avec le suffixe -ly, sans signification étymologique propre. On rencontre aussi des formes proches comme Nali ou Nalie, et il peut être employé tant pour les filles que pour les garçons selon les usages contemporains.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Naly depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 16 années sur 126.

Évolution du prénom Naly depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Naly de 1900 à 2025, pic en 1961 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1961 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960505
Années 198001010
Années 1990505
Années 2000505
Années 201004040
Années 202051015

Naly, un prénom mixte

Depuis 1900, 75 % des enfants prénommés Naly sont des filles et 25 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
20
Pic
1961 (5)
Rang cumulé
12 765e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
60
Pic
1982 (5)
Rang cumulé
9 842e

Où le prénom Naly est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Naly

Nalya

Fille 55 naissances en 2025

Nala

Fille 20 naissances en 2025

Nalia

Fille 15 naissances en 2025

Nalyah

Fille 15 naissances en 2025

Naliyah

Fille 5 naissances en 2025

Nalïa

Fille 5 naissances en 2025

Nalla

Fille 5 naissances en 2025

Nali

Mixte 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Naly

Combien d'enfants ont reçu le prénom Naly en 2025 ?

Le prénom Naly n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2023.

Quel est le rang du prénom Naly ?

Naly ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 9 842e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Naly a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Naly date de 1961, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1961.

Naly est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Naly est un prénom mixte : 75 % des enfants prénommés Naly depuis 1900 sont des filles et 25 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances