Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nima

Mixte

Nima est un prénom mixte donné à 20 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1973, 380 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2018 (25 naissances).

Naissances en 2025
20
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
380
4 092e prénom de garçon
Pic de popularité
2018
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Nima

D'origine tibétaine, persane et arabe, le prénom Nima présente plusieurs étymologies possibles selon les langues concernées. Dans le tibétain (Nyima) il signifie « soleil », tandis qu'en arabe il peut être rapproché du mot signifiant « bénédiction » ; en persan l'origine reste discutée et est parfois considérée comme un anthroponyme traditionnel. Ce prénom est utilisé de façon mixte et sa graphie reste sobre, ce qui favorise son adoption dans des contextes linguistiques variés. Les formes proches ou variantes rencontrées incluent Nyima, Ne'ma ou Nima selon les alphabets et les traditions, Nyima étant la transcription habituelle du tibétain.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nima depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 42 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Nima depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nima de 1900 à 2025, pic en 2018 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2018 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198050050
Années 199030030
Années 2000454085
Années 20104580125
Années 2020454085

Nima, un prénom mixte

Depuis 1900, 43 % des enfants prénommés Nima sont des filles et 57 % des garçons.

Garçons

En 2025
10
Depuis 1900
215
Pic
1989 (10)
Rang cumulé
4 092e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
165
Pic
2017 (15)
Rang cumulé
5 733e

Où le prénom Nima est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)25
  2. 2Hauts-de-Seine (92)5
  3. 3Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France125
  2. 2Occitanie10
  3. 3Normandie5
  4. 4Hauts-de-France5
  5. 5Grand Est5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nima

Nimrod

Garçon 20 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Nima

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nima en 2025 ?

En 2025, 20 enfants nés en France ont été prénommés Nima (10 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Nima ?

Nima ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 092e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Nima a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nima date de 2018, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1973.

Dans quel département le prénom Nima est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Nima a été le plus attribué, avec 25 naissances, devant Hauts-de-Seine (5).

Nima est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nima est un prénom mixte : 43 % des enfants prénommés Nima depuis 1900 sont des filles et 57 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances