Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Oculi

Mixte

Oculi est un prénom mixte donné à 410 enfants nés en France entre 1900 et 1970, avec un pic en 1928 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
410
3 000e prénom de garçon
Pic de popularité
1928
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Oculi

Issu du latin, le prénom Oculi semble dériver de oculus, qui signifie « œil » ou « regard ». Comme prénom, il évoque donc l'idée de vision ou de clairvoyance, l'origine reste toutefois peu documentée et pourrait relever d'une formation artisanale ou d'une reprise d'un nom de famille latinisé. Porté indifféremment par des filles et des garçons dans les registres, il garde une sonorité rare et marquante. Les formes féminines ou diminutives ne sont pas attestées de façon consistante ; on trouve occasionnellement des variantes orthographiques modernes adaptées au français contemporain.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Oculi depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 57 années sur 126.

Évolution du prénom Oculi depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Oculi de 1900 à 2025, pic en 1928 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1928 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190050050
Années 191055560
Années 1920701080
Années 1930651580
Années 1940451055
Années 195045550
Années 196025530
Années 1970055

Oculi, un prénom mixte

Depuis 1900, 13 % des enfants prénommés Oculi sont des filles et 87 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
355
Pic
1904 (10)
Rang cumulé
3 000e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
1914 (5)
Rang cumulé
10 298e

Où le prénom Oculi est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)140
  2. 2Martinique (972)135

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe140
  2. 2Martinique135

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Questions fréquentes sur le prénom Oculi

Combien d'enfants ont reçu le prénom Oculi en 2025 ?

Le prénom Oculi n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1970.

Quel est le rang du prénom Oculi ?

Oculi ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 000e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Oculi a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Oculi date de 1928, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Oculi est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Oculi a été le plus attribué, avec 140 naissances, devant Martinique (135).

Oculi est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Oculi est un prénom mixte : 13 % des enfants prénommés Oculi depuis 1900 sont des filles et 87 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances