Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Perpetue

Mixte

Perpetue est un prénom mixte donné à 155 enfants nés en France entre 1901 et 1965, avec un pic en 1948 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
155
7 394e prénom de fille
Pic de popularité
1948
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Perpetue

D'origine latine, Perpetue est une forme française issue du latin perpetuus et de la forme féminine Perpetua. Le prénom signifie essentiellement « éternelle » ou « continue », renvoyant à l'idée de durée ou de permanence. Il a été utilisé au féminin et au masculin en tant que variante orthographique et peut être rapproché des formes latines et romanes Perpetua et Perpetuo. Les diminutifs ne sont pas codifiés, mais on trouve parfois des abréviations familières en usage oral. Variante orthographique fréquente : Perpétue, renvoyant à la forme latine Perpetua en langues romanes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Perpetue depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 23 années sur 126.

Évolution du prénom Perpetue depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Perpetue de 1900 à 2025, pic en 1948 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1948 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190002020
Années 1920055
Années 1930202545
Années 1940203050
Années 195052530
Années 1960505

Perpetue, un prénom mixte

Depuis 1900, 68 % des enfants prénommés Perpetue sont des filles et 32 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
1930 (5)
Rang cumulé
8 807e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
105
Pic
1948 (10)
Rang cumulé
7 394e

Où le prénom Perpetue est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)50
  2. 2Guadeloupe (971)45

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique50
  2. 2Guadeloupe45

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Perpetue

Perle

Fille 40 naissances en 2025

Perrine

Fille 35 naissances en 2025

Perla

Fille 35 naissances en 2025

Pernelle

Fille 5 naissances en 2025

Pernille

Fille 5 naissances en 2025

Perine

Fille 750 naissances depuis 1900

Peroline

Fille 385 naissances depuis 1900

Perline

Fille 340 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Perpetue

Combien d'enfants ont reçu le prénom Perpetue en 2025 ?

Le prénom Perpetue n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1965.

Quel est le rang du prénom Perpetue ?

Perpetue ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 7 394e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Perpetue a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Perpetue date de 1948, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1901.

Dans quel département le prénom Perpetue est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Perpetue a été le plus attribué, avec 50 naissances, devant Guadeloupe (45).

Perpetue est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Perpetue est un prénom mixte : 68 % des enfants prénommés Perpetue depuis 1900 sont des filles et 32 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances