Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Phuong

Mixte

Phuong est un prénom mixte donné à 185 enfants nés en France entre 1964 et 2016, avec un pic en 1984 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
185
5 737e prénom de fille
Pic de popularité
1984
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Phuong

D'origine vietnamienne, Phuong dérive de graphies sino‑vietnamienses pouvant correspondre à plusieurs caractères hanzi. Son sens varie selon le caractère choisi : il peut signifier « direction » ou « carré » (方), « parfum/fragrance » (芳) ou, dans une autre graphie proche, renvoyer à l'idée du phénix (鳳/Phượng). Ce prénom est porté aussi bien par des femmes que par des hommes et son étymologie plurielle explique la diversité de ses interprétations. En vietnamien écrit contemporain, il apparaît le plus souvent sous des formes avec accent qui précisent le caractère voulu. Variantes et formes orthographiques courantes incluent Phương et Phượng.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Phuong depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 32 années sur 126.

Évolution du prénom Phuong depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Phuong de 1900 à 2025, pic en 1984 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1984 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1960055
Années 197051015
Années 1980105060
Années 199004040
Années 200053035
Années 201003030

Phuong, un prénom mixte

Depuis 1900, 89 % des enfants prénommés Phuong sont des filles et 11 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
20
Pic
1977 (5)
Rang cumulé
12 829e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
165
Pic
1983 (10)
Rang cumulé
5 737e

Où le prénom Phuong est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)15

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France75

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Phuong

Phuong-Mai

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Phuong

Combien d'enfants ont reçu le prénom Phuong en 2025 ?

Le prénom Phuong n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2016.

Quel est le rang du prénom Phuong ?

Phuong ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 737e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Phuong a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Phuong date de 1984, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1964.

Dans quel département le prénom Phuong est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Phuong a été le plus attribué, avec 15 naissances.

Phuong est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Phuong est un prénom mixte : 89 % des enfants prénommés Phuong depuis 1900 sont des filles et 11 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances